Церковь Святой великомученицы Екатерины

На карте №20

М. «Василеостровская», «Спортивная»; авт. 1, 6, 24, 128; трол. 1; трамв. 6, 40

Церковь Святой великомученицы Екатерины

В Петербурге много храмов Святой Екатерины. Один из них стоит около Тучкова моста, соединяющего Васильевский остров с Петроградской стороной. Построено это классицистическое здание в 1811-1823 годах архитектором А.А. Михайловым на месте одноименной сгоревшей церкви, которую посещали больные оспой, отсюда и ее второе название - Оспенная. Нынешняя церковь Святой Екатерины замечательна своим величественным куполом, делающим ее одной из доминант города. Закрытый в 1935 году храм ныне возвращен верующим. В 2000 году на его колокольню вновь подняли золоченый крест, а в 2004-м в подкупольной части церкви впервые за долгое время отслужили молебен великомученице Екатерине. Раньше купол венчал ангел с крестом, реставрация которого в настоящее время ведется.