Церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи

Каменноостровский пр., д. 83. Тел.: 234-13-24

На карте №19

М. «Петроградская», «Черная речка»; авт. 1, 46; трол. 34; трамв. 40

Церковь Рождества Святого Иоанна ПредтечиЦерковь Рождества Святого Иоанна Предтечи. Интерьер.

Выстроена вблизи Каменноостровского дворца в 1776-1781 годах архитектором Ю.М. Фельтеном в модном тогда неоготическом стиле для цесаревича Павла Петровича. Она принадлежала ордену Святого Иоанна Иерусалимского, главой которого Павел I являлся. Известно, что А.С. Пушкин, снимавший здесь дачу, крестил в Предтеченской церкви двух своих детей. По преданию, он посетил ее и в день роковой дуэли. В 1919 году церковь стала приходской, в 1938-1989 годах была закрыта. В 1990 году в отремонтированном храме возобновились богослужения. Ввиду близости онкологического диспансера в часовне при храме ежедневно проводятся молебны о здравии.