Путешествие в Македонию и Элладу

В отличие от предыдущих путешествий, на сей раз апостол не проповедовал в областях, где еще не звучало слово о Христе. Он думал не об основании новых Церквей, а об устроении уже основанных.

После нескольких лет отсутствия апостол Павел, наконец, смог посетить особенно дорогие его сердцу Македонские Церкви. Проведя в Македонии некоторое время и дав наставления верующим, он отправился в Элладу, где пробыл около трех месяцев. Согласно предположениям исследователей, большую часть времени он провел в Коринфе, христианская община которого принесла апостолу столько огорчений.

Здесь Павел вновь столкнулся с возмущением иудеев, постоянно преследовавших его. Некоторые исследователи полагают, что это был конфликт с иудейством внутри Церкви. Проповедники из иудеохристиан старались убедить христиан, обращенных из язычества, что исполнение закона Моисеева требуется и от них. Требования иудаистов сводили на нет достижения Иерусалимского Собора. Но не меньшую активность, враждебную Павлу, проявляли и иудеи вне Церкви.

Из-за этого апостолу пришлось поменять свои планы и вместо того, чтобы плыть в Сирию, возвращаться через Македонию. Может быть, предчувствуя последующие события, апостол Павел решил еще раз повидаться со своей македонской паствой. Проведя в Филиппах опресночные дни, апостол Павел со спутниками отплыл в Троаду.

В Троаде они провели семь дней. Накануне отплытия апостола из Троады - в первый день после субботы - день Воскресения Христова уже тогда праздновался христианами - вся местная община собралась для совершения Евхаристии. Прощальное собрание верующих началось поучением самого апостола. Беседа, начавшаяся до вкушения трапезы, отдалила совершение самого Таинства. Горница, где проходило богослужебное собрание христиан, находилась на третьем этаже дома и была освещена множеством светильников.

Один из христиан - юноша по имени Евтих - во время беседы апостола сидел на подоконнике и слушал его. Окно не имело ни стекол, ни даже решетки. Постепенно юноша задремал и упал вниз. Спустившиеся вниз христиане обнаружили, что Евтих разбился насмерть. Печальная весть о смерти упавшего тотчас же была передана наверх собравшимся. Услышав об этом, вниз спустился и апостол Павел. Павел пал на него и, обняв его, сказал: Не тревожьтесь, ибо душа его в нем (Деян. 20, 10). И душа действительно возвратилась к юноше.

Евхаристическое собрание было продолжено: апостол Павел совершил Таинство, преломив хлеб. После этого он продолжил свою проповедь до рассвета. Вернулся в горницу и воскрешенный им Евхих, что очень утешило собравшихся.

После этого спутники апостола, сев на корабль, поплыли в Асс; сам же апостол отправился в путь пешком, вероятно, по дороге желая навестить христианские общины. Встретившись со своими спутниками в Ассе, апостол Павел, вместе с ними сев на корабль, отправился на остров Митилину. Из Митилины они на следующий день отплыли на остров Самос. После этого они побывали в Трогилии, а на следующий день прибыли в Милет.

Желая на праздник Пятидесятницы быть в Иерусалиме, апостол Павел решил не заходить в Эфес, дабы не задержаться там. Поэтому из Милета он призвал к себе эфесских пресвитеров, чтобы проститься с ними.

Предположительно во время последнего пребывания апостола Павла в Македонии им было написано Послание к Галатам. Целью апостола Павла в Послании к Галатам была защита христианского благовестия против иудеохристианских проповедников.

Практически одновременно с Посланием к Галатам апостол Павел написал и Послание к Римлянам. В то время апостол думал о том, чтобы посетить Рим, и поэтому взял на себя смелость написать лично ему неизвестной Римской Церкви. Тем паче, что он был уже наслышан о вере римских христиан, возможно, даже от Акилы и Прискиллы, некоторое время живших в Риме. В то время в Рим направлялась диакониса Кенхрейской Церкви Фива - апостол Павел воспользовался этим случаем и направил Послание к Римлянам.