Мощи и почитание апостола Симона Зилота

Относительно мощей апостола Симона Зилота, также как и о его жизни, существует несколько версий.

Так, согласно кавказской версии, мощи апостола покоятся под спудом в разрушенном Симоно-Кананитском храме в Абхазии.

Тем не менее часть его мощей прослеживается в разных странах и городах Западной Европы: Риме и Кельне, и Херсфельде. В Кельне мощи находятся в открытом доступе в базилике Андрея (Первозванного).

Сообщение о том, что часть мощей святого апостола находится в Херсфельде, можно подвергнуть сомнению, поскольку в 1040 году они были подарены Гослару, а сам монастырь Херсфельда был со временем разрушен и сейчас его руины охраняются как памятник истории.

Также о наличии мощей апостола Симона Зилота заявляют Сайн (Кобленец) и Гослар. Однако в настоящее время эти факты пока не нашли реального подтверждения.

В любом случае апостола Симона Зилота весьма почитают во всех местах его предполагаемой кончины и не только. Как известно, апостол пользуется большим почитанием среди православных на Ближнем Востоке и на Кавказе, а также среди католиков Западной Европы.