Апостол Симон Зилот

О жизни, деятельности и личности апостола Симона Зилота (Кананита) известно очень мало - и практически ничего не известно точно. Единственное, что достоверно известно - Симон Зилот (Кананит) был апостолом из числа двенадцати. Все остальные сведения имеют несколько версий.

Неизвестно, из какой семьи происходил апостол Симон Зилот, но некоторые исследователи полагают, что он мог быть сыном Иосифа Обручника от первого брака. Другие же считают, что апостол не имеет никакого отношение к Симону, сыну Иосифа Обручика, но только является его тезкой.

Такие же противоречия возникают относительно места рождения, рода занятий и обстоятельств жизни апостола до его призвания Господом Иисусом. Так, некоторые исследователи предполагают, что прозвище апостола Кананит свидетельствует о том, что он происходит из Каны Галилейской. Другие же утверждают, что Кананит - это еврейский перевод слова Зилот - «ревнитель», и из этого делают вывод, что апостол Симон принадлежал к партии зилотов - то есть ревнителей закона - политических и религиозных экстремистов.

Обстоятельства призвания апостола Симона Зилота связаны с красивым преданием, хотя ручаться за его достоверность невозможно. Согласно этому преданию, чудо претворения воды в вино в Кане Галилейской произошло в доме Симона Зилота во время его свадьбы. После этого будущий апостол тут же оставил дом и молодую жену и последовал за Господом Иисусом. Однако Евангелие от Иоанна, рассказывая о чуде, не упоминает даже имени апостола Симона Зилота. Так что это предание также относится к точно не подтвержденным версиям.

В Евангелии имя Симона Зилота (Кананита) напрямую упоминается только в связи с избранием двенадцати апостолов. Но можно предположить, что он, как и все другие апостолы, был послан Спасителем на проповедь.

Уже по Воскресении и Вознесении Спасителя Симон Зилот вместе со своими собратьями по апостольству принял дары Святого Духа. В дальнейшем его имя не упоминается в книге Деяний Апостольских, но обо всех двенадцати говорится, что первые годы по Сошествии Святого Духа они провели в Иерусалиме. Затем был брошен жребий, и они отправились на проповедь в разные концы тогдашней вселенной. Об этом периоде жизни апостола также существует несколько версий. Условно их можно назвать ближневосточной, кавказской и английской.

Согласно ближневосточной версии, Симон Зилот начал свою проповедь в Иудее, а затем совместно с апостолом Андреем Первозванным проповедовал в Эдессе. Там они встретились с апостолом Фаддеем, исцелившим местного князя возложением рук. Из Эдессы апостолы Симон Зилот и Фаддей отправились в Вавилон, где также проповедовали Христа. Там - примерно на территории современного Ирака - язычники схватили апостолов и казнили - апостол Симон Зилот был распилен пилой. Эта версия весьма популярна как на Ближнем Востоке, так и, отчасти, на Западе.

Английская версия проповеднической деятельности апостола Симона Зилота утверждает, что апостол, начав евангельскую проповедь в Иудее, отправился оттуда в Египет, затем в Ливию и Киринею, из Киринеи - в Мавританию, находящуюся на крайнем западе африканского континента. Из Мавритании Симон Зилот отплыл на запад - к берегам Британских островов. Оказавшись в Римской провинции, Британии, апостол Симон Зилот проповедовал в Гластонбери, затем отправился в Линкольншир, где был схвачен и распят в Кейсторе местными язычниками. Эта версия, наряду с ближневосточной, наиболее распространена на Западе.

Кавказская версия получила наибольшее распространение в Русской Православной Церкви. Согласно этой версии, из Эдессы Симон Зилот и Андрей Первозванный отправились в Каппадокию. Пройдя через Каппадокию и приморский город Трапезунд, они достигли Иверии и прошли через Триалетскую область, до реки, называемой Чорохи, беспрепятственно проповедуя Христа Спасителя. Затем они посетили здесь горную Сванетию в княжение некой жены, которая приняла их проповедь и крестилась. Оттуда Андрей Первозванный и Симон Зилот отправились в осетинские пределы, достигли города Фостофора, где знамениями их многие из язычников обратились ко Христу. Из Осетии апостолы спустились в Абхазию и остановились в Севасте - Сухуми, жители которого с радостью приняли слово Божие. Затем Андрей Первозванный отправился дальше, а Симон Зилот поселился в пещере над небольшой речкой Псырцха.

Живя там, апостол подвергался различным гонениям. В конце концов, он был схвачен по приказу Иверского царя Адеркия и казнен. В данной версии также присутствуют расхождения относительно казни апостола - некоторые предания утверждают, что он был распят на кресте, а другие, что ему отрубили голову.

Некоторые исследователи объединяют все три версии, предполагая, что апостол мог проповедовать как на Ближнем Востоке, так и в Британии, и на Кавказе. В этом случае неизвестным остается место мученической кончины Симона Зилота.