Мощи и почитание апостола Фомы

В житии апостола Фомы говорится, что мощи апостола покинули Индию вскоре после его казни. Однако, согласно другим версиям, мощи пробыли в Индии гораздо дольше и лишь около ста лет спустя были перенесены в Эдессу.

В 373 году в Эдессе был построен и освящен большой храм в честь святого апостола Фомы. С VII века для Эдессы начинаются неспокойные времена. Город постоянно переходил из рук в руки. После первого крестового похода Эдесса становится центром Эдесского графства.

В 1143 году произошла жесточайшая битва с мусульманами, которыми предводительствовал эмир аль-Дин Джинки. 13 декабря 1144 года город пал. Чтобы сохранить святые мощи от поругания, крестоносцы решили перенести их в иное, более безопасное место - на остров Хиос. Это произошло 6 октября 1144 года.

В 1258 году после войны между генуэзцами и венецианцами мощи были перенесены в итальянский город Ортону. Это произошло 6 сентября 1258 года. В Ортоне они пребывают и поныне. Мощи апостола Фомы хранятся в двух раках - в крипте, где на раке устроен престол, и в приделе - в раке-бюсте, которую верующие выносят на крестный ход.

Части мощей апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне.

Также в Индии возле Мадраса и по сей день сохраняется гробница апостола Фомы.