Екатерина Пантелеевна Марчук

До переселения в Поволжье я жила в селе Криничное. Помню, как потрясла криничан весть о начале войны. Но сообщение о том, что все село должно переселиться через неделю в немецкое Поволжье, потрясло еще больше. Что значит бросить все – село, подворье, Старобельщину, знакомых и родных. Плакали даже за кошками и собаками. Своих кошку и собачку мы не оставили, а пристроили у родственников в Гайдуковке.

Наш колхоз «Третий решающий» был небольшим, но на очень хорошем счету в районе. На сходе 2 сентября огласили решение о переселении, объявили и о том, кто гонит колхозный скот пешим ходом на новое место – в Саратовскую область. Среди этой группы молодежи была и я. Поэтому я не знаю, как шли сборы и как ехали криничане эшелоном. 5 сентября ночью мы выгнали скот – коров, лошадей, телят и волов за село и пошли на восток. У нас было две подводы, на которых была одежда, продукты, посуда. По нашим расчетам за 40 дней мы должны были добраться до места. Но в пути мы были три месяца. Долгих и очень тяжелых. Скот надо было не только гнать, но и поить, и пасти. А была уже осень. Сначала пошли дожди, дороги раскисли, идти было тяжело, все мы устали, промокли. Сушились у костра. Готовили есть тоже на костре. Ночевать часто приходилось в поле, так как до ближайшего села дойти уже сил не было. Потом начались морозы с дождями и снегом. А нам всем было по 14-16 лет. Кроме ребят из Криничного с нами были ребята, эвакуированные из Винницкой области. Если в сентябре мы проходили в день до 40 километров, то в ноябре не всегда одолевали и 20. Рано утром выступали в дорогу, часов до четырех дня шли, потом до полуночи пасли скот, потом отдых и в половине шестого – снова в путь. Плохо было с водопоем. Под конец пути несколько человек приболели, явно простудились, их температурило. Но они продолжали идти, как все. Под Саратов пришли в конце ноября. Там попали под жестокую бомбежку, во время которой я была тяжело ранена в голову. Попала в госпиталь, перенесла операцию, долго лечилась. Хлопцы пригнали весь скот к месту назначения в полной сохранности. В Михайловку прибыла последней, после лечения. Наши там уже обжились, отдохнули с дороги и ребята с которыми я гнала три месяца скот.

Михайловка очень красивое село. Запомнился в селе хороший клуб, а в нем духовой оркестр. Хлопцы из Винницы организовали оркестр, который неплохо играл. Меня послали на курсы трактористов. Через три месяца я окончила их и до 1948 года работала наравне с мужчинами на тракторе. Не передать словами, как было тяжело 16-летним девушкам работать на тракторе по 12-14 часов в любую погоду. Потом вернулась на Старобельщину. Теперь самой не верится, что такую длинную и тяжелую дорогу от Криничного до саратовской Михайловки довелось измерить шагами. А ведь мы были совсем детьми.