Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери - одна из главных святынь русского народа. По преданию, создателем этой иконы был святой апостол и евангелист Лука, который не раз встречался с Богородицей и беседовал с Ней. Евангелист написал ее на доске стола, за которым вкушали трапезу Божия Матерь, Ее Сын и святой Иосиф Обручник. Взглянув на образ, Пресвятая Богородица сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с этой иконой!» А ученые полагают, что икона была написана в Византии в конце XI - начале XII века.

Около 1136 года икона была подарена Цареградским Патриархом великому князю Юрию Долгорукому и помещена в киевский Вышгородский монастырь. Когда в 1155 году сын князя Юрия Андрей Боголюбский собирался ехать в Суздальскую землю, произошло великое чудо: икона Божией Матери застыла в воздухе посреди храма! Святой князь увидел в этом повеление Божией Матери взять икону на север. Но когда он проезжал город Владимир, лошади неожиданно встали, и ничто не могло заставить их сдвинуться с места. Святой Андрей воспринял это как новое знамение, означавшее, что Пресвятой Богородице угодно оставить чудотворный образ во Владимире.

За два года князь Андрей построил во Владимире Успенский собор. Туда и поместили образ, который стали называть Владимирским. К этому времени икона уже прославилась многими чудесами. Но Богу было угодно, чтобы по молитвам перед ней решались не только отдельные людские судьбы, но и судьба всей Руси.

В 1395 году огромное войско Тамерлана покорило Рязанскую землю и двинулось дальше, в сторону Москвы. Враг уже стоял на подступах к столице. А тем временем русские люди крестным ходом, с непрестанной молитвой несли в Москву Владимирскую икону Богородицы. Когда икону встречали в Москве, заночевавшему под Ельцом Тамерлану привиделся страшный сон. Ему явилась Дева в лучезарном сиянии, окруженная множеством воинов. По Ее слову воины устремились на Тамерлана. Мудрецы растолковали «железному хромцу», что Дева - это Сама Богородица, защитница Русской земли. Тогда Тамерлан, вопреки всякой логике, ушел восвояси - по словам летописца, «гонимый силою Пресвятой Девы».

В 1408 году по молитвам перед Владимирской иконой Русь была спасена от нашествия ордынского хана Едигея.

Когда в 1480 году великий князь Иван III отказался платить дань Орде, на Москву двинулся хан Ахмат с огромным войском. Хан остановил свои полчища на берегу реки Угры, на противоположном берегу встало русское войско с Владимирской иконой. «Стояние на реке Угре» завершилось тем, что хан неожиданно начал отступать. Русские связали эту бескровную победу с заступничеством Матери Божией, а Угру с тех пор стали называть «поясом Богородицы».

В 1521 году к стенам Москвы подошел крымский хан Махмет-Гирей. Но он так и не посмел начать штурм: русское войско вдруг показалось ему несметным. Считается, что это чудо тоже совершилось по молитвам перед Владимирской иконой Божией Матери.

С Владимирской иконой связаны и другие победы русского войска, а также спасение Успенского собора во время страшного пожара в Московском Кремле в 1547 году. Именно перед этой иконой помазывались на царство русские цари.

Чудотворная Владимирская икона Божией Матери и сегодня остается с русским народом. С 1999 года она находится в московском храме Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

Владимирская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Елеуса (Умиление). Богомладенец на иконах этого типа обычно припадает щекой к щеке Матери, обхватив Ее за шею. Богородица поддерживает Божественного Сына рукой и с нежностью склоняет к Нему лик. Пресвятая Дева не только выражает Сыну материнскую любовь, но и словно просит у Него милости для всего человечества. В ответ Богомладенец благословляет Ее и весь мир.

В иконах типа Елеуса заключена идея связи земного и Небесного: она выражена в соединении нимбов Богородицы и Младенца и в соприкосновении Их ликов. Подобные иконы также являются символическим изображением Христа и Его Церкви.

Перед иконами Божией Матери каждый молится о своем. Но по сложившейся традиции перед Владимирской иконой ходатайствуют о спасении России от нашествия неприятеля, о возрождении нашей родины, о примирении всех враждующих, об укреплении людей в православной вере и сохранении от ересей и расколов.

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери совершается 21 мая (3 июня), 23 июня (6 июля) и 26 августа (8 сентября)Здесь и далее дни празднования в честь чудотворных икон указаны по старому и новому стилю..