В заключение

Слух о множестве случаев молитвенной помощи от рабы Божией Ксении широко разнесся не только по Петербургу, но и по всей России, по самым отдаленным ее окраинам. Сотни писем приходят отовсюду – и из Сибири, и с Кавказа, и из Западного Края, и из внутренних губерний России – с просьбой помолиться на могилке рабы Божией Ксении об избавлении от какого-либо горя, несчастия. Множество посетителей ежедневно бывает в часовне Блаженной. И сколько здесь выплакано горя, сколько пролито горячих слез и горячих молитв?! И сколько осушено этих слез, сколько людей вышло отсюда успокоенными, утешенными?!

Почти две сотни лет прошло уже со дня смерти Блаженной.

Много людей похоронено за это время на Смоленском кладбище, много среди них похоронено людей некогда знаменитых: художников, артистов, администраторов, военных героев, лиц духовных. Но многие ли из них так же известны и теперь, как они были известны и славны при жизни? Нет, большинство из них совершенно забыты, могилы их нередко заросли сорной травой; некогда богатые надмогильные памятники развалились, уже нет любящей руки, которая бы поддержала это разрушение (например, могилы художников – Шебуева, Козловского и других); а могилы некоторых из них совершенно затерялись, и разыскать их уже нет возможности (например, могилы писателей Тредьяковского, Княжнина, Бенедиктова, художника Левицкого).

Не то мы видим относительно рабы Божией Ксении. Некогда жалкая надмогильная насыпь над ее прахом покрыта в настоящее время богатым мраморным надгробием, а над надгробием этим усердием почитателей воздвигнута прекрасная, обширная часовня, украшенная внутри мраморным иконостасом и множеством икон – даром благодарных сердец.

На могилку эту идут и бедный и богатый, и знатный и убогий; простой необразованный мужичок и муж науки; скромный послушник и смиренный архипастырь; рядовой солдат и знаменитый генерал; и учащие, и учащиеся. И все они – в умилении души и в сокрушении сердца пред величием земного подвига Блаженной и пред ее николи же отпадающей любви по смерти – просят ее помощи и заступничества в своих нуждах, горе, несчастии...

И чем дальше идет время после смерти Блаженной, тем шире и шире разносится молва о необычайных проявлениях любви и милосердия Блаженной ко всем, с любовью и верой прибегающим к ней.

Вот почему ежедневно, с утра и до вечера, почти непрерывно служатся в часовне Ксении молебны и панихиды. Много горя, много нужды на белом свете.

Много горя и нужды таких, которые невозможно исцелить человеческими силами. Для исцеления этих нужд необходимы силы сверхчеловеческие, необходимы силы Божественные.

И, благодарение Господу, есть еще на Руси Святой угодники Божий, есть великие молитвенники за нас перед Богом, всегда готовые прийти на помощь каждому горю, каждой нужде и всякому несчастию. Нужно лишь нам самим полюбить этих угодников, нужно верить в них и усиленно просить их ходатайства, и они не замедлят откликнуться на наш зов, они сумеют утолить наши нужды и печали. К числу таких угодников, ходатайство которых велико перед Богом, принадлежит и раба Божия Ксения. Свет христианской любви, возжженный ею в себе при жизни, сильнее и сильнее начинает светить из могилы.

«Люби ближних своих. Когда я вижу доброго человека, я радуюсь больше всего, и нет мне другой радости», - сказала однажды Блаженная лавочнику, который хотел подарить ей тулуп.

«Не делайте никому в жизни зла. Враги и злоба людская мучают меня, заставляют страдать», - говорила она, и эти слова передавались из уст в уста, из поколения в поколение.

«Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души. Аминь», - вот завет, которые оставила всем нам Блаженная Ксения.

И добрый русский народ простым сердцем чувствует святость этого завета и тысячами идет на ее могилу. Чтобы понять, как велико благоговейное почитание памяти рабы Божией Ксении, надобно побывать на ее могилке или в Светлую седмицу, или в великие праздники и в воскресные дни, или же в дни поминовения усопших, а особенно в день памяти Блаженной – 24 января.

В эти дни с утра и до вечера целые толпы богомольцев непрерывной волной движутся к могилке Блаженной, поставят свечечку, приложатся к надгробию и спешат уступить свое место другим богомольцам.

Нет возможности, за теснотой, в указанные дни спокойно помолиться в самой часовне; вот-почему нередко десятки богомольцев стоят вне часовни, часто на коленях, и усердно просят Блаженную о помощи в своих нуждах. Умилительно бывает видеть такое зрелище: до слез трогает оно каждого. Невольно думаешь о сердечности русского народа, и о глубокой религиозности; невольно вспоминаются тут и трудная жизнь подвижницы, и ее горячее сердце, быстро откликающееся на зов нужды и горя; невольно дивишься тут и некогда земному унижению Блаженной и душевно радуешься теперешней ее славе и небесному ликованию!

Дай, Боже, побольше таких подвижниц, как Блаженная Ксения; дай, Боже, побольше молитвенниц за нас, многогрешных, и Русь православную! И всем нам будет жить тогда легче; все мы найдем тогда в своих нуждах и горе – и помощь, и утешение.

Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!