Церковь Михаила Архангела (Свирская) на Пристани в Смоленске

Церковь Михаила Архангела, возвышающаяся на Малой Краснофлотской улице, возведена в последней четверти XII века, в княжение великого князя Давида Ростиславовича. Расположение придворной соборной церкви на высоком берегу речки Смядыни, вблизи ее впадения в Днепр, у места схода военных и торговых путей с Северных (Свирских) земель сделало собор известным под именем Свирской церкви.

Строя придворный великокняжеский храм, князь Давид имел целью затмить его великолепием церкви других княжеств. Слава о пышности и богатстве убранства княжеской церкви быстро разнеслась по свету. По свидетельству историков, Свирская церковь была украшена «паче всех церквей». «Ей-же несть подобной во всей полунощной стране, и многие иностранные приходяще для смотрения оной» - отзывается о славе великокняжеской церкви автор Ипатьевской летописи. Галицко-волынский летописец записал: «По вся дни ходя по церкви святого архистратига божия Михаила, иже бе сам создал во княженьи своем, такое же несть в полунощной стране, и всим приходящим к ней дивится изрядней красоте ея, иконы златом и серебром, и жемчугом, и каменением драгим украшены, и всею благодатью исполнена».

Стены сложены из плинфы. На фасадах выступающие ряды чередуются с заглубленными. Встречается лекальная плинфа (для декоративных элементов) и трапециевидная (в оконных откосах). Ширина здания с севера на юг 28 метров, длина с востока на запад 28,6 метра, высота внутреннего помещения 35 метров, общая высота 38,5 метра.

Композиция четырехстолпного храма усложнена пристройкой трех равновеликих двухъярусных притворов по осям южного, северного и западного фасадов. Притворам отвечает очень высокая средняя апсида. Боковые апсиды сильно понижены и имеют внешний прямоугольный абрис при округленном внутреннем. Небольшие полукруглые апсиды первоначально были также у южного и северного притворов, в нижних ярусах которых размещались приделы.

Фасады храма имели трехлопастные завершения. Во внешнем убранстве были использованы аркатурные пояски, уступчатые арочные нишки разных размеров, рельефные кресты, бровки над оконными и дверными проемами. Особую выразительность зданию придают пучковые лопатки с полуколонкой посередине. С западной стороны вертикальная динамика усилена дополнительными обломами в угловых лопатках. Этот фасад воспринимается как главный.

Внутри пространство храма, как и внешние его массы, отличается сильно выраженным вертикальным построением. Крещатым столбам отвечают лопатки на внутренней стороне стен. Своды рукавов креста - полулотковые, над угловыми частями - четвертные, с ориентацией по линии запад-восток. В западном притворе широкие арочные проемы, соединявшие оба его яруса с пространством храма, заложены. Вход на хоры находился в северной стене западного притвора. В пряслах стен внутри основного объема устроены большие аркосолии. Стены, своды, оконные откосы (внутренние и наружные), а также киоты на фасадах имели фресковую роспись (сохранились фрагменты). Первоначальные полы были из поливных керамических плиток.

B XVII - начале XVIII века переложена верхняя часть стен и своды (при этом сохранены подпружные арки и барабан), пробиты 8-гранные окна. В1780 году вокруг церкви построены ограда, надвратная колокольня, состоящая из четверика и восьмерика с луковичной главкой на 8-гранном барабане.

В начале 60-х годов, по проекту П.Д. Барановского, удалены наслоения XVIII-XIX веков, кровля устроена в формах XVII века - из-за неполноты данных точное восстановление форм XII века невозможно. По проекту С.С. Подъяпольского и Т.Е. Каменевой, в 1978-1989 годах проведена реставрация фасадов.