Толгская икона Божией Матери

Толгская икона Божией Матери была явлена в 1314 году епископу Ростовскому и Ярославскому Прохору (в схиме Трифону), когда он возвращался в Ярославль из Кирилло-Белозерского монастыря. В нескольких верстах от города путников настигла ночь, и они остановились на ночлег на правом берегу Волги. В полночь владыка проснулся от яркого света и, взяв архиерейский посох, вышел из шатра. На другом берегу реки он увидел огненный столп. Через Волгу был перекинут мост, которого не было еще несколько часов назад. Епископ с молитвой ступил на мост и перешел на другой берег. Приблизившись к столпу света, он увидел в воздухе над деревьями икону Пресвятой Богородицы. Владыка Прохор долго со слезами молился перед чудотворным образом, а потом вернулся в шатер.

Смиренный владыка не хотел рассказывать о явленном ему чуде. Но утром, когда стали собираться в дорогу, слуги обнаружили, что исчез архиерейский посох. Епископ молча указал прислужникам за Волгу: от волнения он не мог говорить. Затем он справился с собой и рассказал о бывшем ночью чуде. Слуги отправились на противоположный берег и нашли на земле между деревьями икону Богородицы, а неподалеку от нее - архиерейский посох. Тогда епископ тоже перебрался через Волгу и вместе со свитой долго молился перед чудотворным образом. Затем владыка и его спутники взялись за топоры и стали рубить деревья. К вечеру среди леса выросла «обыденная» церковь - храм, построенный за один день. Его освятили в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и торжественно внесли в него икону. Епископ благословил устроить здесь монастырь, который, как и явленная икона, стал именоваться Толгским - по названию речки Толги, протекающей неподалеку.

Вскоре от иконы Божией Матери начали совершаться чудеса. В 1392 году, когда священник возгласил на утрене: «Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим», от иконы истекло миро, наполнившее всю церковь благоуханием. Этим миром стали помазывать молящихся, и все немощные получили исцеление.

Одно из самых великих чудес, произошедших перед Толгской иконой, - это воскресение умершего мальчика. Четырехлетний сын боярина Никиты плыл вместе с отцом по Волге, но заболел и скоропостижно умер. Тело мальчика привезли для погребения к Толгскому монастырю, но во время отпевания он неожиданно открыл глаза.

В 1766 году в Ярославской губернии в течение двух месяцев стояла страшная жара. «Во многих местах земля начала расседаться, все растения и посеянный хлеб сгорели». Игумен Толгского монастыря Иоиль с братией вынесли из храма чудотворную икону Богородицы и совершили крестный ход вокруг Ярославля, молясь о ниспослании дождя. Когда они находились в трех верстах от города, на небе показались необычные огненные облака, которые собрались в тучу и двинулись в сторону Ярославля. Народ счел это за гнев Божий и со страхом молился, прося у Господа прощения. Когда крестный ход достиг города и вошел в Успенскую церковь, все пали перед чудотворной иконой, прося Божию Матерь о заступничестве. И огненные облака пролились животворным дождем, не прекращавшимся три дня. Так ярославцы были избавлены от засухи и неминуемого голода.

В советское время чудотворная Толгская икона Божией Матери числилась экспонатом областного музея. В 2003 году она была возвращена в Свято-Введенский Толгский монастырь.

Толгская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Елеуса. Младенец обхватывает шею Богородицы и прижимается к Ее щеке, а Она слегка Его поддерживает.

Перед Толгской иконой Божией Матери молятся об избавлении от засухи, грозы, града, исцелении от болезней ног и беснования.

Празднование в честь Толгской иконы Божией Матери совершается 8 (21) августа.