Святой благоверный Московский царь Феодор I Иоаннович

Святой благоверный Московский царь Феодор I Иоаннович (+ 1598)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 7/20 ЯНВАРЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святой царь Феодор I Иоаннович был сыном царя Ивана IV Васильевича Грозного и царицы Анастасии Романовны.

Феодор Иоаннович вступил на царский престол после смерти отца в 1584 году. Человеком он был добрым и весьма часто совершал поездки на богомолье. В его царствование Россия вышла из кризиса, причиной которого была 25-летняя Ливонская война и опричный террор. В 1590-1593 годах шла русско-шведская война, удачная для России. Были возвращены утраченные после Ливонской кампании города: Ям, Копорье, Ивангород, Орешек, Корела. Русские войска успешно противостояли набегам крымских татар. На южных границах были построены города-крепости: Валуйки, Воронеж, Белгород, Курск, Самара, Саратов, Царицын и другие. К России была присоединена Западная Сибирь. В 1586-1593 годах в Москве была сооружена из кирпича и белого камня еще одна мощная оборонительная линия - Белый город. В 1589 году у Константинопольского Патриарха было получено согласие на образование самостоятельного Московского Патриархата.

Летописи отмечали, что Феодор был «прекроток и незлоблив», многих миловал, богато «одарял» города, села и монастыри.

Некоторые источники сообщают, что он был отравлен Борисом Годуновым, стремившимся к царской власти. При исследовании скелета Феодора в его костях был найден мышьяк. С его смертью прервался род московских Рюриковичей.

27 января 2001 года царь Феодор Иоаннович был причислен к Собору Московских святых.

Святый благоверный царю Феодоре, моли Бога о нас!