Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

Лодейнопольский р-н, д. Старая Слобода. Тел.: 8 (813-64) 44-530

На карте №52

с Ладожского вокзала до ст. Лодейное Поле; с автовокзалов №2, «Северный» до пос. Свирское или до г. Лодейное Поле, далее местным авт.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырьПреображенская часть монастыряПреображенский соборПреображенский собор. Центральный неф.

Основан в конце XV - начале XVI века преподобным Александром Свирским, подвизавшимся в Валаамской обители. Он поселился для уединенной иноческой жизни в пустынном месте недалеко от реки Свирь, где провел семь лет в полном одиночестве. Обнаружил его охотившийся в этих местах дворянин Андрей Завалишин. Слух о благочестивом подвижнике распространился по окрестностям, и вскоре к нему стали стекаться иноки, желающие жить под его духовным руководством. С того времени обитель стала быстро расти и благоукрашаться. За свою более чем 500-летнюю историю она переживала периоды расцвета и разорения. В трагическое для Руси Смутное время монастырь был почти полностью разрушен, часть братии вместе с игуменом Паисием убита. С концом Смуты началось возрождение обители в камне. В лучшие времена Северной Лавре (как называли монастырь историки XIX века) подчинялось 27 монастырей и пустыней края, в ней были богатая ризница, обширное книгохранилище, насчитывалось восемь храмов. К началу XX века комплекс монастыря представлял собой ансамбль строений ХVI-ХIХ веков. Это соборы Преображенский и Святой Живоначальной Троицы, церкви Покрова Божией Матери, Пророка Захарии и Праведной Елисаветы, Преподобного Иоанна Дамаскина, каменная часовня Святой Троицы (возведена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Троица) и многие другие сооружения.

В 1918 году жизнь монастыря резко изменилась: его насельники были изгнаны (часть их расстреляна), святыня обители, рака с мощами преподобного Александра Свирского, вывезена, монастырь разорен. В обители, как и во многих других северных монастырях, устроили концлагерь (печально известен как «Свирьлаг»), позднее - психиатрическую лечебницу. В годы Великой Отечественной войны она также значительно пострадала: недалеко проходила линия фронта.

В 1997 году в монастыре возобновилась иноческая жизнь. Со временем были восстановлены храмы и жилые корпуса. В настоящее время монастырь полностью передан Православной церкви.

Рака с мощами преподобного Александра СвирскогоСобор Святой Живоначальной Троицы

Рака с мощами преподобного Александра Свирского

Свирский игумен Александр, скончавшийся в 1533 году, в 1547-м был причислен к лику святых. Впервые его нетленные мощи были обретены в 1641 году во время возведения каменного Преображенского собора. Их переложили в драгоценную раку, пожертвованную царем Михаилом Федоровичем. В 1918 году раку вскрыли, а сами мощи перевезли сначала в Аодейное Поле, а потом в Петроград. В 1998 году произошло вторичное обретение мощей Александра Свирского, которые ныне покоятся на своем историческом месте - в Преображенском соборе.