Свято-Троицкая Сергиева пустынь

На карте №4

Маршр. такси от М. «Автово» до г. Стрельны

Свято-Троицкая Сергиева пустынь

Жемчужина русской архитектуры, один из центров русской духовности. Находится в Стрельне, по дороге на Петергоф. Основана в 1732 году настоятелем московской Троице-Сергиевой лавры архимандритом Варлаамом Высоцким. С 1833 года ее настоятелем был архимандрит Игнатий (Д.А. Брянчанинов). Святитель Игнатий отдал благоустройству Сергиевой пустыни 24 года, здесь он создал большинство своих трудов. Долее всех (40 лет) настоятельствовал в обители его духовный сын архимандрит Игнатий (И.В. Малышев).

Визитной карточкой монастыря являются въездные ворота с часовнями и братский корпус с надвратным храмом Святого Саввы Стратилата, построенным архитектором А.М. Горностаевым. По его же проекту возведен и ныне действующий храм Святого преподобного Сергия, где нашли упокоение представители знатнейших фамилий Российской империи. Ныне в Сергиевском храме находятся частица мощей преподобного Сергия и часть его облачения. Там же покоятся мощи святителя Игнатия.