Святыни монастыря

Благовещенский собор монастыря имеет три престола. В алтаре главного храма собора престол освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В алтаре придела Иоанна Богослова, расположенного с северной стороны главного храма (ранее это была отдельно стоящая церковь Иоанна Богослова, затем, в начале XIX века, перестроена и соединение с собором аркой), имеются два престола. Один освящен в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в лице которого Спаситель усыновил весь род христианский Божией Матери. Второй престол освящен в честь святителя Димитрия Ростовского - автора знаменитых «Четий - Миней», известного своим радением, заботами и трудами в деле православного образования и просвещения.

Особое место среда монастырских святынь занимают мощи святых благоверных князей Константина, его супруги Ирины и чад их Михаила и Феодора, муромских чудотворцев. Мощи покоятся в раке, установленной под аркой, соединяющей главный храм с приделом. Рака была изготовлена в 1828 г. московским сребряником Антиповым. В 1829 году святые мощи были торжественно перенесены в эту раку из прежней деревянной гробницы архиепископом Владимирским Парфением.

Необходимо отметить, что святые мощи князя Константина - единственные сохранившиеся до наших дней мощи князя, совершившего равноапостольный подвиг служения Христу.

В подклете (под полом) собора в давние времена находилась усыпальница для иноков монастыря. В 1834 году при проведении работ по подведению новых сводов под пол собора, была обнаружена каменная плита с надписью «лета 7146 (1638 от Р.Х.) марта в 26 день (8 апреля по н.ст.) преставился раб Божий схимонах Иулиан Федоров сын Кочуков». А под ней совершенно целый гроб, и в нем нетленные мощи. Об этом донесли духовенству, и оно, удостоверившись в нетлении, благословило вновь положить плиту на могилу. С той поры Иулиан стал почитаем как святой, около его захоронения люди получали исцеления от болезней.

Там же, в подклете собора, покоятся мощи святителя Василия, первого епископа Муромского.

Преподобный Иулиан и святитель Василий являются местночтимыми святыми. Их святые мощи находятся под спудом. В 1725 году им были составлены тропари и кондаки. Память совершается 21 июня (4 июля н.ст.) святителю Василию и 26 марта (8 апреля н.ст.) преподобному Иулиану Муромскому.

На монастырском кладбище с восточной стороны собора у алтаря находится могила архимандрита Аполлония (+ 1904 г.) На могиле деревянный крест и надпись «Архимандрит Аполлоний, 1904». Местные жители почитают его как Угодника Божия. При молитвенном обращении с верой притекающие к его благодатным мощам, получают исцеление от многих болезней - душевных и телесных.

На месте убиения св. благоверного князя Михаила была воздвигнута Предтеченская церковь. Затем, после ее перенесения в другое место, поставлена часовня, которая разрушалась и возобновлялась. Окончательно разрушена после 1917 г. В 1997 году перед празднованием 900-летия крещения Мурома на месте часовни стараниями прихожан монастыря установлен памятный Крест. Расположен он в саду школы №3 напротив районной администрации (бывшее общество трезвости). В празднование святым благоверным чудотворцам 3 июня (по н.ст.) к памятному Кресту совершаются Крестные ходы, верующими жителями этот Крест почитается как святыня.

Иконостас главного храма собора устроен в 1799 г. В местном ряду иконостаса помещены иконы: «Господь Вседержитель», «Пресвятая Троица», храмовая икона «Благовещение Пресвятой Богородицы», икона Божией Матери «Владимирская», «Собор муромских чудотворцев св. блгв. князей Константина, Михаила и Феодора и св. блгв. князей Петра и Февронии».

Иконостас Иоанно-Богословского придела был устроен в 1821 году, но до наших дней не сохранился.

Много древних икон, утвари, драгоценных украшений были изъяты из монастыря после его упразднения и закрытия в 1919 году и не возвращены. Некоторые монастырские святыни находятся в местном музее, отдельные - в Москве и Санкт-Петербурге.

Среди святынь монастыря - чудотворные иконы Божией Матери: «Знамение», «Тихвинская» (список сделан с оригинала, в точном соответствии с его размерами), «Иверская».

Пользуется почитанием у прихожан Казанская икона Божией Матери и икона Божией Матери «Утоли моя печали». Обращает на себя внимание местных жителей и паломников икона свт. Николая Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В монастыре находится крышка-икона от раки с мощами св. блгв. князей Петра и Февронии с частичкой их святых мощей. Изготовлена и написана в Москве в 1797 году.

На престоле в алтаре главного храма - сребропозолоченная индитияиндития - одеяние (украшение) Престола в алтаре храма с надписью «17 октября 1888 года в память чудесного избавления Августейшего Семейства Александра III от напрасной смерти. Устроено одеяние при архимандрите Алексие Полисадове. Мастер Иван Лебедев».

Среди других святынь монастыря мы видим иконы св. муч. Иоанна Воина, св. преп. Серафима Саровского с частицей его мощей.

В 1999 году монастырю в дар от иноков Киево-Печерской Лавры была передана икона св. преп. Илии Муромца Печерского чудотворца, с частицей его мощей и надписью: «С любовью о Господе Спасителе нашем, епископ Павел со всей во Христе братией».