Священномученик Владимир Фокин

Священномученик Владимир Фокин в 1895 году служил псаломщиком в белоярской Ильинской церкви, в 1908 - диаконом в селе Солгонском, в 1915 году - священником в селе Ново-Еловском Ачинского уезда Красноярского края. Он был ревностным пастырем и сердечным, отзывчивым человеком, почему и пользовался большим уважением среди своих прихожан и всех его знавших. 24 января 1919 года он был схвачен красными партизанами из отряда Щетинкина и расстрелян в полутора километрах от деревни Лодочной. На теле его, кроме огнестрельных ран, оказалось три штыковых. Ввиду того, что эти места были захвачены большевиками, тело священника было вывезено тайно ночю из села Ново-Еловского и перевезено в город Ачинск, который в это время был занят войсками Белой армии, где и было совершено отпевание замученного пастыря. Отец Владимир был погребен, у Казанского храма в Ачинске. В его погребении участвовало почти все население города.

Игумен Дамаскин (Орловский)