Свет любви Христовой

Батюшка помог мне укрепиться на профессиональном пути, стать православным психологом. Он особенно бережно окормлял, духовно растил, утверждал значимость профессионального труда психолога в миру и в социальном служении Церкви. Спасибо, батюшка Кирилл! Поставил на ноги, взрастил!

- Все делай во Славу Божию, сестричка, во Славу Божию! - любил повторять батюшка!

«Батюшка, психологи все учатся разным методам, психотехнологиям, чтобы помочь ребенку, человеку. Я 10 лет уже в практической деятельности, а каждый случай как новый. Как же достигнуть вершин мастерства?» - спросила я, приехав с очередными профессиональными мытарствами.

- «Первая перчатка» - смотрели фильм? Вот так и надо: все знания, годы тренировки уложить в один раунд, 5-10 минут, - наставлял батюшка.

И не так тяжела уже стала профессиональная ноша постоянного мучительного поиска правильного решения: «Не навредила ли я? Как пред Богом предстану?».

- Батюшка, а дети такие порой сложные, как найти с ними общий язык?

- Надо опуститься до уровня ребенка, «будьте как дети», говорить на их языке и покрывать все любовью! - так же с любовью научал духовный отец.

И понимаешь тогда, что вот она, дорога к сердцу ребенка, взрослого или старца седого - дорога любви. А как проложить ее? Как же нужно любить Бога и человека, чтобы открывались сердца, как батюшке Кириллу?

- «Считайте всегда, что другой человек лучше и чище тебя. Надо всегда искать пользы другому!»

И только сейчас начинаю понимать, какой свет любви Христовой был дан личным примером моего духовного отца, схиархимандрита Кирилла (Михличенко). Осталось только идти вслед!

Елена Козырева, г.Луганск.