Студентка избежала встречи с преступником

Одна девушка была набожна, очень чтила Царицу Небесную, особенно любила Ее образ «Нечаянная радость». И часто молилась перед этой иконой.

Она училась и работала в Москве, а жила в Подмосковье. Домой возвращалась поздно, и идти приходилось пустынной дорогой и в одном месте - лесом. Место было неспокойное: там часто грабили и даже насиловали.

Как-то зимой вошла в лес - страшно, чуть не бежит по тропинке, протоптанной в глубоком снегу. Вдруг видит: навстречу ей идет мужчина. Ночь была лунная, и было видно, что он смеется и протягивает руки, чтобы схватить ее. Девушка не на шутку испугалась - не уйти никуда с узкой тропинки. И тогда она взмолилась: «Царица Небесная, Нечаянная Радость, спаси!» И вдруг она успокоилась и перестала испытывать страх. А вот мужчиной как раз страх почему-то овладел. Девушка видела, что он смотрит не на нее, а на того, кто как будто бы находился у нее за спиной. Еще секунда - и бандит неожиданно свернул прямо в снег и очень быстро ушел.

Девушка не смела оглянуться, но она почувствовала за своей спиной Спутника. Однако, выйдя из леса, любопытство взяло верх, она все-таки оглянулась, но никого не было, кроме убегающего вдали бандита.