Страницы истории

В краеведческом музее, основанном в 1926 году по инициативе ветеранов партии, собрано немало интересных материалов и экспонатов, рассказывающих об историческом развитии города.

Территория нынешнего Старобельска стала заселяться в конце XVI века. Этому способствовало устройство на южной границе государства Российского станично-сторожевой службы. В то время на вольные земли Дикого поля бежало от гнета польской шляхты немало крестьян и казаков с Правобережной Украины. Царское правительство наделяло беглецов землей. Окольничий воевода Бельский тоже всячески поощрял освоение края. На Северском Донце и его притоках возникают поселения, одним из них был острожок Бельский. Чрезмерная активность воеводы вызвала подозрение у Бориса Годунова, и царь приказал схватить его как злоумышленника. Острожок Бельский после этого постепенно опустел.

Вторично, летом 1686 года, острожок заселили выходцы с Полтавщины и Черкасчины - казаки Изюмского слободского полка. Здесь обосновались также крепостные крестьяне, ремесленные и посадские люди, бежавшие из центральных районов России от крепостной неволи, непомерных налогов, грабежа и насилий. Царское правительство, озабоченное самовольным перемещением недовольных, проводит в 1703 году перепись населения в новых городках по Айдару и Северскому Донцу. Для розыска и возврата помещикам беглых крестьян летом 1707 года Петр I посылает на Дон карательный отряд во главе с князем Ю.В. Долгоруким. В ответ на жестокую расправу карателей вспыхнуло крестьянско-казацкое восстание, которое возглавил казак Трехизбенского городка К.А. Булавин. Когда булавинцы вступили в Бельский, его жители «живность им давали» и вместе со своим атаманом К.А. Табунщиковым влились в ряды повстанцев.

В музее экспонируется карта-схема хода восстания, картина художника А. Фильберта «Сказание о Булавине», муляж знамени одного из булавинских подразделений, оружие булавинцев. Превосходящие силы карателей разгромили булавинские отряды, превратили охваченный восстанием край в пустыню. Многие казачьи городки, в том числе и Бельский, были сожжены.

Двадцать четыре года пустовали земли в междуречье Айдара и Дона: опасаясь, чтобы воспоминания о бунте не вызвали новых волнений, правительство запрещало их заселять. И только летом 1732 года на Айдаре поселились казаки Острогожского слободского полка. Сотник И.Ф. Синельников привел с собою казаков и крестьян Урыва, Ендовищ, Перловки и других деревень Воронежской губернии. На левом берегу Айдара, напротив заросших бурьяном пепелищ Бельского городка, заложили они слободу Старую Белую.

Нелегкой была жизнь новых поселенцев. Спасаясь от вторжений татар, они обнесли поселение частоколом, соорудили потайные ходы для вылазок и пополнения воды на случай осады, постоянно высылали для разведки дорог, речных бродов и урочищ конные отряды. Лишь убедившись, что кочевников поблизости нет, слобожане погружались в свои повседневные заботы.

Основным занятием казаков и крестьян было хлебопашество. Каждый из них благодаря обилию пустующих земель устроился по заимкам. Целину поднимали плугом, мягкие земли пахали сохою. Выращивали рожь, пшеницу, разводили скот, наладили мельничное дело, промышляли чумачеством, торговали на еженедельных базарах сукнами, шелковыми материями, мукою, молочными продуктами. Со временем зажиточные хозяева все чаще стали транспортировать зерно в порты Азовского моря, главным образом - в Таганрог, а привозили оттуда тарань, севрюгу, стерлядь, осетровую икру. Слобода росла, богатела. В 1773 году в ней уже числилось 2894 жителя.

По указу правительства от 1 мая 1797 года слобода Старая Белая была переименована в город Старобельск и стала уездным центром Слободско-Украинской губернии. Ему был пожалован герб: под символом Российской империи - двуглавым орлом - изображались лошадь и разлитая из кувшина вода, означавшие наличие конезаводов и изобилие рек и озер в этом крае.

В первой половине XIX века город становится известен как центр ремесел и торговли. Здесь славились своим мастерством портные, сапожники, шапочники, кузнецы, плотники, шорники. Находили сбыт своей продукции салотопные фабрики и пивзавод, 38 мельниц. В 17 лавках шла бойкая продажа железоскобяных изделий, соли, посуды и других товаров широкого потребления. Позже через Старобельск была налажена перевалка зерна. Спекулянты скупали за бесценок хлеб в деревнях и отправляли обозами в Воронежскую область, а также на юг - в порты Азовского моря. Заметное место в жизни города занимали ежегодные ярмарки, которые проводились 1 января, 1 мая, 29 июня и 10 октября. На них съезжались купцы из Москвы, Тулы, Харькова, Воронежа, Изюма, Купянска, Валуек и других городов. Особенно оживленно велась торговля лошадьми.

План города 1798 года экспонируется в музее. На нем четко прорисованы улицы и площади, в названиях которых запечатлено социальное лицо дореволюционного Старобельска: Соборная, Поповская, Монастырская, Коммерческая, Дворянская, Торговая-1 и Торговая-2. Это центр города. А ближе к окраинам названия попроще: Народная, Лесная, Разгульная. Внешний вид города ничем не отличался от других уездных центров России. В 1816 году здесь были открыты уездное училище и церковноприходская школа, в 1817 году - почта и больница. В 1834 году в Старобельске насчитывалось 266 деревянных и 4 каменных дома. Благоустроительные работы проводились лишь там, где размещались особняки дворян, купечества и духовенства. Сюда направлялись почти все средства, которые поступали в распоряжение города. А окраины, где ютился простой люд, были лишены элементарных удобств.

В первом зале музея представлены интерьер бедной крестьянской избы дореволюционных времен, веретено, челнок ткацкого верстака, керосиновый фонарь, который освещал улицы города до 1917 года.