Слово, сказанное келейником о.Кирилла после литии на могилке батюшки

Кто чтит память своего духовника, тот чтит и его заветы, а завет отца Кирилла - это завет смирения и верности Богу.

Когда его жалели в том, что он страдал, потеряв ноги, болея тяжёлой болезнью, будучи осаждённым многими людьми, - он говорил, что «это милость Божия», что: «как же я спасусь, если не этой милостью Божией». Он искренно каялся за всё, когда-то совершённое в жизни, и искренно терпел.

Мы же, к сожалению, когда приходят скорби и испытания, мы не верим в то, что мы заслужили всё, и Бог нам это попустил. Поэтому и не идём тем путём, который показал нам наш духовник.

Будем принимать от Бога всё, что Бог нам посылает, и этим прославлять имя того человека, который учил нас вере.

Если наш духовник имел дерзновение молиться за нас при жизни, то, естественно, после его смерти дерзновение это увеличится. А кто имеет дерзновение перед Богом? Тот, кто вынес всё, что Бог попустил ему. Почему? Потому что он Богу послушен был, даже до смерти. У каждого человека свой крест, свои страдания, своя смерть.

И тот благословлён Богом и того молитвы Бог слышит, кто послушлив Ему. Батюшка нам показал этот пример. Будем подражать ему в послушании Богу, и милость Божия, по его молитвам, будет с нами.

Ангела всем Хранителя!