Рассказ врача

Как-то вечером, возвращаясь с работы, решил зайти на могилу к старцу и увидел, что там уже были двое – по виду мать с дочерью. Обе они были чем-то огорчены, мать стояла на коленях у могилы, а дочь сидела на скамейке с недовольным видом. Я спросил, какое у них горе. Мать ответила:

- Дочь не прошла по конкурсу в институт. Я еще при жизни старца приезжала к нему, вот и сейчас приехала просить о помощи. Часто приходила к батюшке с дочерью. У дочки прекрасные волосы, когда распустит косу, то достают почти до пола. Старец очень любил, когда женщины не стригли волос. Всегда гладил дочку по головке, очень любил ее. Вот и приехали вместе просить о помощи.

А дочь сидит на лавочке, будто к ней это не относится. Тогда я сказал ей:

- Ты почему сидишь? Мать на коленях стоит, просит за тебя, а ведь ты должна просить!

Она вспыхнула, но встала на колени перед могилой. Так постояли вместе, помолились. Потом собрались они домой. По пути предложил зайти ко мне выпить чаю.

Дома спросил их, в какой институт поступала девушка. Мать ответила, что в медицинский. Тут мне стало понятно, почему оказался я у могилы батюшки:

- Вы просили помочь, вот старец и познакомил нас – радуйтесь и благодарите его. Я ведь работаю в этом институте.

Потом обратился к девушке:

- Пойди к секретарю и скажи, что ты от меня. Документы вы еще на забрали – это хорошо. Думаю, что по молитвам старца все устроится.

- А я уже была у секретаря – она отказала, такая грубая женщина.

- А что ты о ней знаешь? Вас тысячи ходят, и все не прошедшие по конкурсу хотят выяснить, почему их не приняли, да в основном родители ходят, скандалят. Она этот крест несет столько лет. Ведь она верующая и у старца бывала, как и вы. В какое время ты к ней приходила?

После панихиды на могиле старца Серафима. 24 августа 1990 года.

- После двенадцати часов.

- Ну, конечно, поспала, позавтракала и пошла требовать. Нет, ты встань пораньше утром, помолись, да приди прежде всех и встреть ее у дверей, чтобы она видела, что это тебе нужно, а не родителям твоим, и скажи, что от меня пришла – тогда посмотришь.

Она так и сделала. Пришла пораньше, встретила секретаря у дверей. Та удивилась:

- Вот какая молодец, еще до начала работы пришла.

Когда узнала, от кого пришла девушка, совсем потеплела: разыскала ее документы и пообещала что-нибудь сделать.

И надо случиться, что как раз в этот момент вошел директор института. Секретарь сказала, что вот девушку прислал наш преподаватель. Тогда директор сказал:

- Раз он прислал, то знает кого, я ему доверяю, у нас есть отсев, пусть ее зачислят, - и сразу написал резолюцию на документах о зачислении в институт.

Потом мы сделались большими друзьями. Старец всегда старался соединить своих чад, чтобы они помогали друг другу, и продолжает делать то же после кончины.