Рассказ духовного сына старца

«Когда я жил в Вырице, нередко приходилось мне видеть на могилке старца женщину лет тридцати. Однажды после службы хотелось побыть здесь одному, но около могилы как раз стояла и молилась эта женщина. Решил подождать, уже стемнело, а она все не уходит – так и вернулся домой.

Как-то пригласили меня знакомые на юбилей, и среди гостей я снова увидел эту женщину. Мы разговорились и я спросил:

- Может быть, у вас какое-то горе? Я много раз видел вас у могилы старца Серафима, и даже в ночное время.

Она ответила, что мать страшно пьет, столько мучений претерпела от этого. Все из дома тащит и пропивает. Как страшно: ведь погибает человек! Вот и ходит к старцу почти каждый день и просит помочь отвратить мать от пьянства.

Встретил ее через несколько месяцев, радостную. Она рассказала: «Вы знаете, однажды я всю ночь осталась на могилке и молилась. Прихожу утром домой – мать трезвая и испуганная, стоит около дома и спрашивает меня:

- Ты где была, это твои шутки.

Оказывается, вечером пришла она выпившая, да еще с недопитой бутылкой, легла на постель, а бутылку поставила рядом и вдруг увидела, что из горлышка ее вылезает змея, да такая огромная и страшная – непонятно, как она могла поместиться в бутылке. Ужас напал на мать, она закричала, прибежали соседи, но ничего не увидели, вывели ее из дома. Она так и простояла у дома всю ночь, боясь войти.

После этого случая мать два месяца не пила, но скоро опять принялась за старое. Жить дома стало совсем невмоготу. Тогда я пошла на могилку старца и снова всю ночь провела там. Утром отправляюсь на работу, а ночью снова на могилку к старцу.

Взмолилась: «Батюшка, дорогой, вразуми маму как-нибудь, пусть будет самое тяжелое, только отврати ее, не дай погибнуть!» И вот, на третью ночь увидела какое-то зарево и так хорошо, легко стало на сердце после этого. Было воскресенье, прихожу к дому – и вижу одни головешки, весь дом сгорел дотла, но в сердце какая-то уверенность, что все благополучно с мамой. Пошла к соседям, и они вот что рассказали. Мама пришла с вечера пьяной и легла спать, а ночью дом загорелся. Соседи, жившие на первом этаже (дом двухэтажный), выбежали, а она спала мертвецки. Когда загорелся верх, проснулась, но пьяная, ничего не могла сделать, только кричала страшным голосом. А дом уже полыхал. Тогда пожарные сделали кольцо из водных струй, и один из них, проникнув в дом, вынес маму. Конечно, она сильно обгорела, долго лежала в больнице. Но когда выписалась, совершенно бросила пить. Потом стала в церковь ходить, жизнь наладилась – душа в душу стали жить».