Преподобномученик Антоний Чудовский, Московский

Преподобномученик Антоний Чудовский, Московский (+ 1451)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 2/15 ИЮЛЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Сведений о преподобномученике Антонии Чудовском почти не сохранилось. Известно, что он был насельником Московского Чудова монастыря, получившего свое наименование в честь праздника, совершаемого Церковью 6 сентября - Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).

Вид на Чудов монастырь с Алексиевским собором

Чудов монастырь находился на территории Московского Кремля, на так называемой Царской (или Ивановской) площади. Он был основан в 1365 году митрополитом Алексием, наставником князя Димитрия Донского. По преданию, монастырь был построен на месте, где ранее находилось посольство Золотой Орды (так называемый «Ханский двор»), и в те времена был ставропигиальным 1-го класса, но необщежительным.

В 6-м томе «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова) можно найти следующие сведения о святом Антонии, почерпнутые из летописных источников:

«В 1451 году, когда ногайский царевич Мазовша с многочисленными хищниками вторгнулся в Россию, князь Василий Васильевич, отправляясь из Москвы для собирания войска, поручил ее митрополиту и боярам. Июля 2-го татары приблизились к столице и зажгли ее посады. Сильный ветер гнал на Кремль облака дыма и угрожал ему пожаром. Тогда святитель Иона со всем освященным собором при бесчисленном стечении народа начал совершать по стенам города крестный ход - и ветер внезапно утих. Увидев во время хода одного инока Чудова монастыря по имени Антоний, отличавшегося благочестием, святой Иона сказал: «Брат Антоний, помолись прилежно Богу об избавлении города и всего Православия от безбожных агарян». Антоний отвечал: «Ты великий архиерей Божий, твоей молитвы не презрит Богородица - агаряны будут прогнаны, и я один буду уязвлен ими». Когда он произносил эти слова, неприятельская стрела действительно поразила его, и он вскоре умер. Ночью предсказание его исполнилось: враги бежали от Москвы, услышав великий шум в городе и полагая, что великий князь пришел с войском. Первосвятитель сам почтил погребением достойного инока».

Этот эпизод мы находим и в историческом описании Чудова монастыря, где упоминается и фамильное прозвище инока Антония - Клозыня (по другим источникам - Кловыня), и в житии святителя Ионы. На просьбу митрополита преподобный отвечает: «Святитель, благодари Бога и Пречистую Его Матерь, крепкую нашу Помощницу: твою молитву Она услышала и умолила Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, да спасен будет сей город и все православное христианство тебя ради. Татары невидимою силою будут побеждены и прогнаны; судьбы Господни повелели мне только умереть от их руки».

Имя преподобномученика Антония встречается в древних месяцесловах. 27 января 2001 года он был причислен к Собору Московских святых.

Святый преподобномучениче Антоние, моли Бога о нас!