Преподобный Гедеон Серпуховской

Преподобный Гедеон Серпуховской (+ 1377)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 5/18 МАЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Серпуховской Владычный монастырь

Схимонах Гедеон подвизался в Серпуховском Владычнем монастыре в одно время с преподобным Варлаамом: «... необыкновенный свет озарил келию Варлаама и он, оставив писало, сказал: «Приведите ко мне брата Гедеона». Гедеон же был слеп. Варлаам возложил свою руку на его голову и сказал: «Со мною ты ослеп, со мною и прозри!». И Гедеон прозрел. «Аз же днесь отхожу, - продолжал Варлаам, - ты же поживши три недели и покаяние приложив к покаянию, приходи ко мне, хотя и не хочешь; я приму тебя с радостию. Ты преставишься в церкви Божией во время перенесения Честных Даров». Гедеон воскликнул, обратясь к нему: «Пощади, молютися, не готов есмь». Варлаам же сказал: «Готов есмь уже», - и, поцеловавши святителя, преставился с миром в 5-й день мая 1377 года. Святитель Алексий совершил над ним обычное погребение. Варлаам по своему завещанию был погребен на церковной паперти, потому что сам однажды сказал: «Погребите мя, дабы всегда зрел церковь Пресвятыя Богородицы»; и это завещание велел блюсти в память имени его. По предречению святого Варлаама Гедеон прожил три недели и во время перенесения Честных Даров поклонился и почил о Господе. Он был погребен близ святого Варлаама».

В архивах монастыря есть свидетельства, что схимонах Гедеон вместе с преподобным Варлаамом являлись во сне страждущим различными недугами и исцеляли их.

В «Истории Русской Православной Церкви» митрополита Макария (Булгакова) имя схимонаха Гедеона приводится в разделе святых.

27 января 2001 года имя преподобного Гедеона было включено в Собор Московских святых.

Преподобне отче наш Гедеоне, моли Бога о нас!