Предисловие к книге «ИСТОРИЯ ХРАМА МОСКОВСКОЙ ХАВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ»

В местности, которая еще в начале XX столетия была городской окраиной, а ныне находится почти в центре Москвы, на углу Серпуховского вала и Хавской улицы стоит прекрасное церковное здание, построенное в 1912 году московской Тихвинской старообрядческой общиной. Сейчас это единственное строение, сохранившееся от прежней застройки этого старого московского района, прежде иногда именовавшегося «Даниловка» по близлежащему монастырю. Все остальные, включая и принадлежавший прежде общине небольшой двухэтажный церковный дом, были уничтожены в последние десятилетия, уступив место современной жилой застройке. Проезжающие мимо на автотранспорте или на трамвае конечно же обращают внимание на храм, занятый ныне «испанским рестораном», зачастую даже не зная о том, что он был построен старообрядцами и тем более почти никто не знает его историю.

После объявления Высочайшего Манифеста 17 апреля 1905 года о веротерпимости, русские старообрядцы после двух с половиной веков притеснений наконец то стали рассматриваться царским правительством как полноценные граждане Российской империи. Приверженцы древнего, неискаженного русского Православия теперь могли на законных основаниях создавать и регистрировать свои религиозные общества, легально возводить церковные здания, придавая им соответствующий вид, вместо прежних моленных, которые согласно правительственных распоряжений не должны были выделяться и располагались либо в жилых домах, либо пусть и в отдельных строениях, но все равно не выделяясь из обычной жилой застройки.

За короткий срок с 1907 по 1917 годы, а в некоторых случаях, как это к примеру было в подмосковных Люберцах, и позже, в первые годы Советской власти, по всей России старообрядцами было построено не менее 1000 новых церковных зданий или перестроено прежних моленных. Не могла не украсится новыми прекрасными старообрядческими храмами и Москва, испокон веков бывшая важнейшим центром Древлеправославия. Одним из них был и храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери, принадлежавший одноименной общине старообрядцев Белокриницкого согласия, зарегистрированной в 1909 году, сооруженный и освященный, как уже говорилось, в 1912 году. Как и практически все московские старообрядческие храмы этого времени он имел своей предшественницей домовую моленную, существовавшую в этом районе с давнего времени. Храм Тихвинской общины действовал недолго: в начале 1930 года он уже был закрыт безбожными властями. Тихвинская община была одной из рядовых старообрядческих общин Москвы и особенно ничем не была знаменита. С ней не связано каких-либо важных исторических событий, в состав ее членов, за исключением активнейшего члена московского старообрядческого Братства Честного Креста Михаила Ивановича Бриллиантова и московского купца Павла Петровича Агафонова, не входили известные деятели, оставившие свой след в истории старообрядчества. В связи с этим опубликованных и архивных материалов могущих дать информацию о ее истории, не так много. В основном это небольшие заметки из издававшихся в Москве после объявления религиозной свободы старообрядческих журналов «Церковь» (1908-1914 годы) и «Слово Церкви» (1915-1917 годы), а также при написании данной работы были использованы материалы из нескольких московских архивов: Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ), Центрального Муниципального Архива Москвы (ЦМАМ) и Центрального Государственного Архива Московской Области (ЦГАМО), касающиеся регистрации общины в 1908 году, закрытия храма в 1930 и т.п. На основании этого и предпринимается первая попытка исторического описания храма Тихвинской старообрядческой общины.

Еще во второй половине XIX и начале XX столетий в Москве вышло немало кратких исторических описаний московских храмов и монастырей господствующей Православной Церкви. В последние годы также стали появляться как краткие исторические описания, так и подробные исторические исследования, посвященные отдельным приходам и обителям. К сожалению история большинства московских старообрядческих центров и храмов всех согласий, хранящая в себе немало интереснейшего материала, продолжает оставаться «белым пятном». Хочется надеяться, что впоследствии появятся и другие исследования посвященные истории старообрядческих приходов столицы.