Последние подвиги

Блаженная Ксения Петербуржская, рисунок 3Миниатюра к книге о блаженной Ксении Петербургской

Сорок пять лет провела блаженная Ксения в странствиях по Петербургской стороне, по Васильевскому острову, куда она часто Приходила на кладбище, где покоился ее муж.

Блаженная Ксения отличалась железным здоровьем и дожила до глубокой старости.

В 1794 году, когда ровесница блаженной Ксении, Императрица Екатерина, казалась окружающим утомленной, выбившейся из сил, ходила уже с трудом, с трудом подымалась по лестнице, блаженная Ксения тайно помогала рабочим в строительстве церкви на Смоленском кладбище, перенося ночью в своей котомке по пять-шесть кирпичей с кирпичного завода. За ночь она переносила целую кучу.

Блаженная Ксения очень заботилась, чтобы фундамент церкви укладывали особенно прочно.

«Много ей придется вынести, - говорила Ксения, - но устоит... Ничего...»

Действительно, в наводнение 1824 года, когда было разрушено кладбище, снесено множество крестов и могил, уничтожены кладбищенские книги, церковь подверглась большой опасности, но устояла.

Легко представить, каких трудов стоила эта помощь уже пожилой, изнуренной лишениями и трудами подвижнице.

К сожалению, мы можем только приблизительно указать год смерти блаженной Ксении - страшное наводнение 1824 года унесло все кладбищенские книги с записями погребенных на кладбище, а крест с надписью исчез с годами... Никаких записей не сохранилось.

Исследователи считают, что кончина блаженной Ксении приходится на первые годы правления Александра I.

Н. Животов обнаружил записку, писанную в 20-х годах XIX века по поводу исполнявшегося «двадцатипятилетия со дня кончины Ксении». Он считал, что год смерти блаженной Ксении - примерно 1802 (ошибка может быть в два-три года). Другие исследователи также склоняются к этой дате, предполагая, что блаженная Ксения умерла не ранее 1794 года (время постройки Смоленской церкви) и не позже 1806 года (1761 год, время смерти Императрицы Елизаветы Петровны, плюс сорок пять лет странствования Ксении - 1806 год).

Таким образом, последние годы жизни блаженной Ксении пришлись на время царствования Императора Павла и на самое начало правления Императора Александра.

Приближалось новое столетие, а вместе с ним - и новое царствование Императора Павла.

«Все переменилось меньше чем за день, - говорит князь Чарторыйский, - костюмы, лица, наружность, походка, занятия».

«Весь блеск, вся величавость и важность двора исчезли, - читаем в другом месте. - Везде появились солдаты с ружьями. Знаменитейшие особы, первостепенные чиновники, стояли с поникшею головой, не приметные в толпе народной. Вместо них незнакомые люди приходили, уходили, бегали, повелевали».

По свидетельству Н.А. Саблукова, входившего в охрану Императора, столица внезапно приняла «вид немецкого города, существовавшего два или три века назад». Как это недавно было в Павловске и Гатчине, полицейские сновали по улицам, срывая с прохожих круглые шляпы и разрывая их на куски, срезая полы фраков, сюртуков и шинелей.

Перемены не ограничивались подробностями костюма. «Не только наш дом на Черной Речке, но весь Петербург и вся Россия были перевернуты вверх дном», - вспоминал Н.И. Греч.

«Спустя несколько дней после вступления Павла на престол во дворце было устроено обширное окно, в которое всякий имел право опустить прошение на имя Императора. Оно помещалось в нижнем этаже дворца, под одним из коридоров, и Павел сам хранил у себя ключ от комнаты, в которой находилось окно. Каждое утро, в седьмом часу, Император отправлялся туда, собирал прошения, собственноручно их помечал и затем прочитывал их или заставлял одного из своих статс-секретарей прочитывать их себе вслух. Резолюций или ответы на эти прошения всегда были написаны им лично или скреплены его подписью и затем публиковались в газетах для объявления просителю. Все это делалось быстро и без замедления. Бывали случаи, когда просителю предлагалось обратиться в какое-нибудь судебное место или иное ведомство и затем известить Его Величество о результате этого обращения. Этим путем обнаружились многие вопиющие несправедливости, и в таковых случаях Павел был непреклонен» (Саблуков. «Записки»).

Неожиданная смерть Императора вызвала бесчисленные слухи и толки, хотя в официальном сообщении, опубликованном в газете «Санкт-Петербургские ведомости», сообщалось, что Император скончался от апоплексического удара.

В 1801 году на престол вступил Император Александр I.

Он рос в пору вольнодумства, проникшего во двор. Тогдашняя придворная жизнь не могла дать ему ничего поучительного. Он вступил на престол, будучи далеким от Церкви.

В 1818 году он высказался так: «Императрица Екатерина была проницательная, умная, великая жена, но, что касается воспитания сердца в духе истинного благочестия, при петербургском дворе было как почти везде...» Александр говорил впоследствии: «Я был, как и все мои современники, не набожен».