После гонения: путешествие апостола Петра по общинам

Гонение обескровило иерусалимскую общину. Большая часть эллинистов, входивших в первохристианскую общину, покинула Иерусалим.

Однако, благодаря гонению, христианство стало распространяться в Палестине и Сирии, а в последующие годы христианское благовесте распространилось далее - вплоть до Финикии и Кипра. В различных городах возникали небольшие общины, основу которых составляли бежавшие из Иерусалима христиане. Первосвященники и ревнители из фарисеев, главным из которых был Савл, попытались было распространить гонение и на эти общины. Но после обращения Савла эти попытки были оставлены. Даже в Иерусалиме, в связи с прекращением публичной храмовой проповеди, гонение постепенно сошло на нет.

Жизнь иерусалимской общины шла своим чередом. Массовых обращений больше не было; в связи с гонением многие члены общины обнищали так что «общение имуществ» постепенно отошло в прошлое. Остававшиеся в Иерусалиме на протяжении всего гонения были по большей части ревнителями закона. Хотя были и те, для кого евхаристические собрания по домам становились важнее храмовой молитвы.

Все апостолы пережили гонение в Иерусалиме; однако, вскоре им предстояло оставить святой град и идти проповедовать по всей вселенной. Первым на это решается апостол Петр. Он, желая навестить бежавших от гонения, отправился по новообразованным общинам.

Сведений о путешествии апостола Петра немного - лишь то, что Петр обходил всё - то есть все общины, находящиеся в пределах досягаемости. Из подробностей - два ярких случая чудотворений апостола Петра. Первый из них произошел в городе Лидде. Придя в христианскую общину этого города, апостол Петр встретил там человека по имени Эней - вероятно, он был эллинистом. Эней около восьми лет не вставал с постели, будучи парализованным. Апостол Петр обратился к Энею с такими словами: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей (Деян. 9, 34). Эней встал - он был совершенно здоров. Известие о чуде разнеслось по Лидде и достигло соседнего города Сарона. Это способствовало значительному увеличению местной христианской общины.

Вскоре после этого чуда к Петру пришли два человека из христианской общины Иоппии -большого портового города, находящегося недалеко от Лидды. Они просили апостола Петра срочно посетить их общину. Апостол сразу же откликнулся на их призыв и вместе с ними отправился в Иоппию.

Когда он пришел в Иоппию, выяснилась причина столь срочного приглашения - одна из женщин-христианок умерла. Ее звали Тавифа - «серна». Она, как говорится в Деяниях, была исполнена добрых дел и творила много милостынь (Деян. 9, 36). Несмотря на иудейский обычай хоронить усопшего до захода солнца, члены общины не погребли Тавифу. Они положили ее в горнице, и, когда Петр пришел к ним, вдовы, принадлежавшие к общине, плача, рассказывали апостолу о добродетелях Тавифы и показывали ему ее рукоделье - рубашки и платья.

Тогда Петр попросил всех покинуть горницу, где лежала Тавифа, и, приклонив колени, начал молится. Получив ответ на свою молитву, апостол Петр обратился к усопшей: Тавифа! встань (Деян. 9, 40). Умершая женщина ожила - она открыла глаза, а затем села на кровати. Апостол помог ей подняться, призвал всех присутствующих в доме членов общины и передал им Тавифу.

Вскоре этот случай стал известен всей Иоппии. Как и незадолго до этого в Лидде, здесь начались массовые обращения. Апостол Петр решил задержаться в этом городе, остановившись в доме кожевника Симона.