Освобождение и четвертое миссионерское путешествие

После двух лет, проведенных в узах в Риме, апостол Павел был освобожден. Нам неизвестно, состоялся ли над ним суд или же он был оправдан и освобожден в связи с тем, что его обвинители так и не прибыли в Рим, дабы предстать на суд императора.

Согласно предположениям исследователей, подтвержденным текстами Посланий к Титу и к Тимофею, апостол воспользовался своей свободой для последнего - четвертого - миссионерского путешествия. Наибольшие споры вызывает вопрос о том, куда направился апостол Павел после освобождения. Относительно этого существует несколько версий.

Согласно местному римскому преданию, опирающемуся на Климента Римского, а также на тексты ранних Посланий, - апостол Павел совершил миссионерское путешествие в Галлию и Испанию. Однако эта версия не находит никакого подтверждения в церковном предании Галлии и Испании, поскольку Галлия чтит как просветителей учеников апостола Павла, а Испания - святого Иакова Компостельского. Согласно другой версии, опирающейся на поздние Послания самого апостола Павла, - он посетил уже основанные им христианские общины в Малой Азии, Ахайе и Македонии. Еще одна версия соединяет в себе две предыдущие - согласно этой версии, апостол, посетив уже основанные им Церкви и обеспечив пастырское преемство, отправился в Галлию и Испанию, но, узнав о Нероновом гонении в Риме, вернулся туда, дабы укрепить римских христиан в вере.

В данном случае вторая версия представляется наиболее вероятной. Скорее всего, освободившись из уз, апостол Павел предпринял путешествие на Восток, к тем церквам, которые почитали его своим учителем. Он побывал в Македонии, на Крите, в Никополе, в Коринфе, на Мелите, в Троаде, в Иконии, Листрах, в Колоссах, в Ефесе и Антиохии. Это путешествие было предпринято не столько для новой проповеди, сколько для утверждения христианской истины.

Основанные Павлом общины по-прежнему подвергались нападкам иудействующих проповедников, стремившихся противопоставить свою проповедь, основным требованием которой было соблюдение иудейского закона, проповеди апостола Павла. Еще одной язвой Церкви того времени стали различные гностические учения. В то время, когда апостол Павел находился в узах, до него стали доходить слухи о том, что различные религиозно-философские течения языческого толка, бытовавшие по всей Римской Империи, стали находить прибежище и в Церкви, так что еще в Посланиях из уз он предостерегал христианские общины от проповедников «лжеименного знания».

Апостол Павел сделал все возможное, дабы предостеречь своих духовных чад от соблазнов лжеименного знания. Помимо личной проповеди, в которой он свидетельствовал о Христе и о несовместимости духовной жизни христианина с гностической философией и мистериями, он поставил предстоятелями основанных им христианских общин своих ближайших учеников, в чистоте веры которых он мог быть уверенным.

Ревность апостола Павла о чистоте христианского учения по-прежнему вызывала раздражение у многих. И если раньше ему приходилось сталкиваться только со своими соплеменниками, обращенными в христианство, то на сей раз он вынужден был противостоять многим собственным обращенцам из язычников, питавшим слабость к тайным знаниям. Об этом свидетельствуют последние - так называемые пастырские - Послания апостола. Во время четвертого миссионерского путешествия апостолом Павлом были написаны три Послания: Послание к Титу, Первое Послание к Тимофею и Послание к Евреям.

Нам неизвестно, сколько продолжалось последнее путешествие апостола Павла. Согласно предположениям исследователей, оно было недолгим - примерно полтора-два года. После этого апостол вновь оказался в Риме - по своей ли воле он вернулся в столицу империи или был приведен туда как узник, также неизвестно.