Образование Савла в Иерусалиме

Поселившись у родственников в Иерусалиме, Савл становится учеником знаменитого раббана Гамалиила, сына раббана Симеона и внука Гиллеля. Школа, возглавляемая рабби Гамалиилом, была создана еще его дедом Гиллелем. Она представляла собой одно из ведущих направлений в фарисействе.

Обучение в школе Гамалиила вошло в дух и плоть юного Савла. Там он был «тщательно наставлен в отеческом законе» (см. Деян. 22, 3). Вдохновляясь нравственным примером наставника, он вел такую жизнь, что мог без похвальбы сказать о себе: по правде законной непорочный (Флп. 3, 6). Будучи искренним человеком Савл соблюдал все предписания закона не ради славы человеческой, но для достижения идеала, начертанного в законе.

Уму Савла время, проведенное «при ногах Гамалиила» (см. Деян. 22, 3), дало много благ. Многие исследователи считают обучение в раввинистической школе промыслительным, поскольку благодаря ему будущий апостол стал блестящим проповедником и прекрасным знатаком закона. Влияние раввинистической школы лежит на всех его писаниях. И в посланиях, и в речах, сохраненных в книге Деяний, он постоянно обосновывает истину христианского благовестия ссылками на Ветхий Завет. Он часто ссылается на Пятикнижие, на пророков и больше всего на Псалтирь, на каждом шагу аргументации переходя от цитаты к цитате, как будто без них его довод потерял бы значительную часть своей силы.

Обучаясь у Гамалиила, помимо знаний необходимых будущему раввину, Савл также имел возможность приобщиться к эллинистической культуре и ознакомиться с начатками римского права. Поскольку Гамалиил, будучи человеком широких взглядов, старался дать ученикам знания, необходимые для общения и с римскими властями, и с обществом.

Неизвестно, чем занялся Савл после окончания обучения в школе Гамалиила. Исследователи дают разные ответы на этот вопрос. Кто-то предполагает, что после окончания обучения Савл на время вернулся в родной Тарс, другие же считают, что, возможно, он направился к евреям, живущим в рассеянии, чтобы поддержать их и, возможно, обратить к ветхозаветному закону некоторых их сограждан-язычников.

Одно очевидно - во время общественного служения Господа Иисуса Христа, а также в первые годы становления Церкви Савла в Иерусалиме не было. Он не видел ни Xриста, ни Его апостолов.