Новгородская икона Божией Матери «Знамение»

Новгородская икона Божией Матери «Знамение» была написана в первой половине XII века и в этом же столетии прославилась чудесами. Русь в то время переживала период феодальной раздробленности, и между новгородским и владимиро-суздальским князьями разгорелась усобица. Князь Андрей Боголюбский решил силой присоединить к своим владениям Новгородчину. Семьдесят две русские земли послали своих воинов против непокорного Новгорода. Зимой 1170 года несметная рать подступила к городским стенам. Новгородцы во главе с архиепископом Иоанном молились Господу и Божией Матери, прося защитить обреченный город.

Через трое суток святитель Иоанн во время ночной молитвы услышал голос, который повелел поднять на городскую стену икону Божией Матери из Спасской церкви на Ильиной улице. Святитель послал людей за иконой, а сам продолжал молиться. Вернувшись, посланные рассказали, что не смогли сдвинуть образ Божией Матери с места. Тогда владыка сам отправился на поклон к Богородице, и во время молебна икона, к священному ужасу молящихся, двинулась сама. Чудотворный образ крестным ходом отнесли к городской стене и поставили ликом к нападающим, чтобы воззвать к их совести. Но осадившие город все-таки начали обстрел стен, и в лик Богородицы вонзилась стрела. И тогда совершилось великое чудо: икона Богородицы сама повернулась ликом к Новгороду, а на глазах Божией Матери показались слезы.

Святитель Иоанн воскликнул: «О дивное чудо! Как из сухого дерева текут слезы! Царице! Ты даешь нам знамение, что сим молишься пред Сыном Твоим и Богом об избавлении града». Так чудотворная икона получила свое название - «Знамение», а враги, обступившие город, внезапно пришли в необъяснимый ужас и обратились в бегство. По преданию, у них помрачилось зрение, они убивали друг друга, а те, кому удалось бежать, плутали среди лесов и болот и погибали от голода. В память об этом поразительном событии новгородцы установили 27 ноября празднование в честь иконы «Знамение».

Чудотворный образ был возвращен в церковь на Ильиной улице, а в середине XV века его перенесли в специально построенный для него храм Знамения Божией Матери.

В следующий раз Богородица спасла Новгород от гибели в 1566 году, когда город был охвачен огнем великого пожара. Икону крестным ходом пронесли по берегу Волхова, и пожар стал утихать, а вскоре угас совсем.

В 1611 году, в Смутное время, Новгород взяли шведы и учинили грабеж, разоряя не только жилые дома, но и храмы. Когда они подошли к Знаменской церкви, там совершалась Литургия и двери были отворены. Но едва шведы ступили на порог храма, как неведомая сила отбросила их назад. Вандалы попытались войти в храм еще раз, но чудо повторилось. Тогда шведы в смущении ушли, а храм остался невредимым.

Специально для чудотворной иконы в XVII веке в Новгороде возвели новый Знаменский собор. В советское время икона «Знамение» находилась в Новгородском музее, а с 1991 года встречает паломников в кафедральном Софийском соборе.

Существует множество чудотворных списков иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской. Это и Абалацкая икона, главная святыня Сибири; и Серафимо-Понетаевская, находившаяся в женском монастыре Нижегородской области; и Царскосельский образ, связанный с домом Романовых. Список Царскосельского образа - главная святыня Иоанно-Богословского храма при Санкт-Петербургской духовной академии. Почитается и икона «Знамение» из храма Святого Георгия Победоносца в местечке Камно, под Псковом.

Икона Божией Матери «Знамение» относится к иконографическому типу Оранта, что в переводе с латыни означает «Молящаяся». Это одно из самых древних изображений Богородицы, оно встречается в римских катакомбах и датируется IV веком. Божия Матерь на таких иконах изображается с воздетыми руками и символизирует моление всей Церкви. Богомладенец находится на груди Богородицы, заключенный в сферу. Правой рукой Он благословляет, в левой держит свиток. На Руси поясные изображения Оранты стали называться «Знамение».

Перед иконой Божией Матери «Знамение» Новгородской молятся об избавлении от врагов, междоусобной брани и различных бедствий, о защите от пожаров и преступников, о возвращении утраченного, а также в других нуждах.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской совершается 27 ноября (10 декабря).