Мученическая кончина апостола Филиппа

Когда градоначальник Никанор вернулся домой, рабы передали ему, что жена его от каких-то чужестранцев, проживающих в доме Стахия, научилась веровать во Христа. Разгневанный Никанор повелел тотчас же схватить апостолов, дом же Стахия сжечь, что и было исполнено. Толпа народа, схватив апостолов Филиппа и Варфоломея, а также Мариамну с побоями протащила их по городу; в конце концов, их бросили в темницу.

На следующий день градоначальник устроил судилище; обвинителями святых стали языческие жрецы. Особенно сильно обвиняли их служители богини-змеи; они говорили: «Начальник! Отомсти за бесчестие богов наших, так как с тех пор, как появились странники эти, в нашем городе запустели алтари великих богов наших и народ забывает приносить им обычные жертвы; знаменитая наша богиня ехидна погибла и весь город наполнился беззаконием. Умертви этих волхвов».

По приказу градоначальника с апостолов сорвали одежду, думая, что в ней заключаются чары колдовства, но ничего не нашли. Святые апостолы осуждены были правителем на распятие. Первым пострадал святой Филипп. Просверлив ступни ног его и продев в них веревки, они распяли его на кресте вниз головой перед дверями храма змеи и в то же время кидали в него камнями. Затем они распяли святого Варфоломея у стены храма.

В это время началось землетрясение, и всех присутствовавших на судилище засыпало землей. Висящий на кресте у змеиного храма апостол Филипп молился о спасении распявших его от последствий землетрясения.

Все оставшиеся в живых - и верующие, и язычники - были ужасно напуганы и с криками и слезами просили апостолов сжалиться над ними и умолить единого истинного Бога своего, чтобы земля не поглотила их. Поспешно бросились снимать с креста распятых апостолов. Святой Варфоломей был повешен невысоко и его скоро сняли.

Но Филиппа не могли скоро снять с креста, потому что он был повешен высоко. Вися, таким образом, апостол Филипп молился Богу за врагов своих, чтобы Господь отпустил им грехи их и просветил разум их к познанию истины.

Господь преклонился к молению его - все, кроме градоначальника и жрецов, были найдены живыми. Тогда все громким голосом исповедали и прославили силу Христову, изъявляя желание креститься. Когда хотели снять с креста апостола Филиппа, то увидели, что он уже предал Богу душу свою, и сняли его мертвым. Его сестра Мариамна погребла его тело.

Апостол Варфоломей совершил над всеми уверовавшими в Господа крещение и поставил им епископом Стахия. На том месте, где истекла кровь апостола Филиппа, произросла в три дня виноградная лоза.