Мощи и почитание апостола Варфоломея

Долгое время мощи апостола Варфоломея пребывали на месте его страдания. Примерно около 410 года епископ Маруфа перенес их в Мартирополь. Затем в 507-508 годах по приказу византийского императора Анастасия они были перенесены в Месопотамию, в город Дары.

Относительно того, что произошло с мощами апостола Варфоломея в дальнейшем, существует несколько версий. Согласно одной из них, когда в 574 году городом завладели персы, местные христиане взяли мощи апостола и удалились к берегам Черного моря. Но так как их настигли враги, они были вынуждены опустить раку в море. Согласно другой версии, именно персы, захватив Дару, решили избавиться от христианской святыни - они бросили раку с мощами апостола в море. Но в любом случае силой Божией рака чудесно приплыла к острову Липари, расположенному между Италией и Сицилией. Местный епископ Агафон, получив во сне откровение, вышел с клиром и со всем народом на берег моря. Взяв раку со святыми мощами, они перенесли ее в свою церковь.

В середине VIII века часть мощей апостола Варфоломея была перенесена из Липари в Константинополь. Распространение в Византии почитания апостола Варфоломея связано с агиографической и гимнографической деятельностью преподобного Иосифа Песнописца. Однажды, будучи в Фессалии, преподобный Иосиф получил от одного известного ему добродетельного мужа часть мощей святого апостола Варфоломея. Принеся ее в свою обитель, находившуюся близ Константинополя, и построив там особую церковь во имя святого апостола Варфоломея, Иосиф положил в ней часть святых мощей его. Преподобный усердно молил Бога и апостола Божия даровать ему премудрость свыше, желая украсить праздник святого апостола хвалебными песнопениями. С постом и слезами молился преподобный Иосиф сорок дней, и когда приблизился день памяти апостола, в навечерие празднества увидел он, что в алтаре явился святой Варфоломей, облеченный в белые ризы, и открыл алтарную завесу, призывая его к себе. Когда же преподобный Иосиф подошел ближе, святой апостол взял с престола святое Евангелие и положил его на грудь Иосифу со словами: «Да благословит тебя Десница всесильного Бога и да изольются на язык твой воды небесной премудрости; сердце твое да будет храмом Духа Святого и песнопения твои да усладят вселенную».

В IX веке, около 838 года, после взятия острова арабами, святые мощи были перенесены в Неаполитанский город Беневент. С X века часть мощей апостола находится в Риме, в церкви святого Варфоломея, на острове Тиберина.

Апостол Варфоломей особо почитается Армянской Апостольской Церковью, основывающей свое апостольское преемство деятельностью на территории Армении этого апостола от двенадцати.

С именем апостола Варфоломея связан ряд апокрифических произведений. Есть «Евангелие апостола Варфоломея» (или «Вопросы Варфоломея»). Оригинал написан по-гречески и датируется III веком по Рождестве Христовом. В 1-й части апостол Варфоломей задает воскресшему Христу вопросы об искуплении. 2-я часть содержит вопросы к Богородице о воплощении Сына Божия. В 3-й части апостол Варфоломей беседует с дьяволом об аде, падших ангелах, грехопадении Адама и Евы, необходимости искупительной жертвы Христа за род человеческий и сошествии Спасителя во ад.

Известны и «Деяния апостолов Андрея и Варфоломея в городе парфян» на коптском, арабском, эфиопском и греческом языках. По мнению исследователей, сочинение возникло в Египте; является вторичным по отношению к «Деяниям апостолов Андрея и Матфия в стране антропофагов».

«Деяния апостола Варфоломея» - коптский памятник, повествующий о миссионерской деятельности апостола Варфоломея в египетском оазисе и о путешествии Вафоломея в сопровождении апостола Андрея в Парфию, где он принял мученическую кончину (его поместили в мешок с песком и бросили в море). Полный текст сохранился в арабской и эфиопской версиях. Автор, по всей вероятности, использовал более древние «Деяния апостола Фомы».

«Мученичество апостола Варфоломея» - сохранились латинские и армянские памятники с этим названием. Латинское «Мученичество» приписывается Псевдо-Авдию. В нем описана миссионерская деятельность апостола Варфоломея в Индии и его казнь по приказу царя Астиага. Армянские «Мученичества» основаны на местных преданиях.