Монастырь святого Архангела Михаила в Дряново. Болгария

Монастырь святого Архангела Михаила расположен в живописном горном ущелье, близ рек Дряново и Андака, в 5 км к юго-западу от болгарского города Дряново. Это один из крупнейших и хорошо сохранившихся монастырей в регионе Тырново.

Изначально монастырь располагался в 2 км севернее настоящего местонахождения, в местечке Малый Архангел. Он был основан боярами из Тырново, братьями Ассеном и Петром, в 1187 году. Основание обители было связано с переносом мощей святого Михаила Война из Потуки в Тырновград. В честь этого события и была основана обитель.

В XIV веке монастырь был одним из главных центров распространения учения исихазма в болгарских землях. В XV веке монастырь был полностью разрушен во время турецкого завоевания Болгарии.

В конце XVII века монастырь восстановили в новом месте под названием Большой Архангел. Современный облик Дряновский монастырь приобрел в конце 17-го столетия. Старая главная церковь с единственным нефом находилась наполовину в земле. Сейчас на ее месте стоит новая.

Начиная с XVII века в монастыре была большая библиотека. Сегодня ее собрание хранится в народной библиотеке имени Кирилла и Мефодия и в библиотеке Национального церковного историко-археологического музея в Софии.

Монастырь в XIX веке был центром болгарского национально-освободительного движения. В нем находили убежище Васил Левски и Георгий Измирлев. Монахи Дряновского монастыря также принимали активное участие в восстаниях.

Во время апрельского восстания 1876 года монастырь использовали как крепость: Бачо Киро с воеводой отцом Харитоном и 220 повстанцами хранили в секретном складском помещении провизию и оружие. В течение девяти дней небольшая группа повстанцев сдерживала тысячное турецкое войско.

В то время во дворе монастыря когда-то находилась небольшая церковь «Успения Пресвятой Богородицы» с иконостасом работы мастера Н. Ионкова. После освобождения Болгарии от турецких завоевателей на ее месте построили часовню-усыпальницу для увековечивания памяти, погибших повстанцев отряда отца Харитона и Бачо Киро.

Реконструкцию монастыря провели в 40-х годах XIX века при настоятеле о. Рафаэле: был построен новый кафоликон (1845), возведены новые братские корпуса и музей. В 1925 году к кафоликону была пристроена восьмистенная колокольня. Она носит черты стиля архитектуры национального возрождения. Над рекой народным мастером зодчим Генчо Белчевым был построен новый храм святого Архангела Михаила и жилые двухэтажные корпуса.

Одной из достопримечательностей обители является пещера Бачо Киро. Она расположена в известняковой горе, расположенной в 300 м от монастыря, на высоте 355 м над уровнем моря. Эта карстовая пещера, названная в честь повстанца против османского ига Бачо Киро. Эффектное освещение предоставляет посетителям возможность увидеть причудливые образования природы, которые поручили свои названия в зависимости от того, на что они похожи: Дождливый зал с Каменным цветком, Тополя, Озеро счастья, Концертный зал, Медузы, Медвежий каток, Медвежья поляна, Одинокий сталактон, Зал попа Харитона и другие. Также в пещере были обнаружены останки людей эпохи палеолита.