Молитвы, которые надо читать, если вы носите поясок Богородицы

Тропарь Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 8

Богородице Приснодево, человеков покрове, / ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, / державное граду Твоему обложение даровала еси, / безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, / о Тебе бо и естество обновляется и время. / Темже молим Тя мир граду Твоему даровати / и душам нашим велию милость.

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 2

Богоприятное Твое чрево, Богородице, / объемший пояс Твой честный / держава граду Твоему необорима / и сокровище есть благих неоскудно, / едина рождшая Приснодево.

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 4

Честнаго пояса Твоего положение / празднует днесь Твой, Препетая, храм / и прилежно взывает Ти: / радуйся, Дево, / христиан.

Кроме того, многие иконы и статуи Девы Марии почитаются верующими и считаются чудотворными. Наиболее известны чудотворные статуи в монастыре Монтсеррат (Испания), в австрийском Мариацелле и в мексиканском городе Халиско. Другим известным мексиканским образом является Дева Мария Гваделупская (Мехико). В восточной Европе среди почитаемых образов выделяются Ченстоховская икона Божией Матери (Ченстохова, Польша) и Остробрамская икона Божией Матери (Вильнюс, Литва). Все эти города, наряду с такими местами, где считается были явления Богородицы, как Лурд и Фатима, служат объектами массовых паломничеств.

В Италии почитается Святой Дом в городе Лорето, который, по преданию, был домом, где жила Дева Мария и который в XIII веке был перенесен в Италию. С паломничествами в Лорето связано имя Лоретанской литании - самой известной литании, посвященной Богородице.