Край хлеборобный, город ярмарок

После поражения Булавинского восстания все земли, числившиеся за городком, были переданы Острогожскому слободскому казачьему полку, а городки стали называться слободскими Азовской, а затем Воронежской губернии. Городок Беленький получил название Старая Белая. В 1792 году все сотни Острогожского полка были переведены из слобод Белгородской черты в слободы по р. Айдар. Сотником в Старобелую был назначен Иван Фомич Синельников. Земли, отобранные у Донского казачества, были переданы помещикам-дворянам князьям Куракину и Мишерскому, Матвееву, Суханову, Синельникову, Фон-Лоу и другим.

Приют для девочек-сирот. Улица Ленина - бывшая Николаевская.

Плодородные черноземы, обилие малых рек и лесов, создающих благоприятный микроклимат, даровая рабочая сила способствовали быстрому развитию земледелия в приайдарье. В Старобелой поселяются многие из дворян-землевладельцев и купцов. В 1816 году в нем открываются уездное училище и церковно-приходская школа, а через год почта и больница. Местное купечество скупает по-дешевке хлеб в селах и отправляет его в азовские порты. Город становится крупным торговым центром. В нем ежегодно проходят четыре больших ярмарки - 1 января, 1 мая, 29 июня и 10 октября. На них съезжаются купцы из Москвы, Тулы, Харькова, Воронежа, Изюма, Купянска, Валуек и др. городов.

В 1797 г. слобода Старобелая учреждается уездным городом Старобельск Слободской Украинской губернии, а через 5 лет Старобельский уезд снова передается Воронежской губернии, а с 1824 г. он окончательно стает уездом Харьковской губернии.

С 1798 года город застраивается согласно четкому плану. Центр застраивается особняками дворянства, купечества и духовенства. И улицы здесь носили соответствующие названия: Дворянская, Коммерческая, Соборная, Торговая, Монастырская. На окраине в простых хижинах силились ремесленники - сапожники, портные, шорники, гончары, кузнецы, плотники, кожевники, колесники, каретники и т.д. Эти улицы носили названия Народная, Кузнечная, Разгульная, Лесная и пр.

Ремесленное училище. Здесь была столовая и интернат (общежитие) ремесленников.

Но Старобельщина развивалась как хлеборобный край. Земли постепенно перешли в руки крупных землевладельцев, так Суханов имел к концу 19 столетия 48 тыс. десятин, Муханов - 20 тыс. Дьяков - 12 тыс. Тевяшов, Кармазин, Шебельский, Харченко, Марченко, Кожухов, Бутков, Струков, Трофименко и ряд других от 5 до 10 тыс. десятин.

В городе строятся пятиэтажная мельница компании, вальцевая мельница Кожухова, мельница Марченко, росмаслозавод Ковтуна, пивзавод чеха Пискачека, колбасное производство Рупеля, кондитерское производство Симикина, пекарни Грек, Немченко, Линя, спиртзавод «Монополия», нефтебаза братьев Нобелей, кирпично-известковое производство, кузни, мыловаренный завод.

Особое развитие получила торговля. К этому времени в городе сформировалась группа крупного купечества, в которую входили Волошвевич, Элькин, Руднев, Ковтун, Абрамов и другие, но уже лавочники. На рубеже столетий в городе уже работали мужская и женская гимназии, учительская семинария, высшее городское начальное училище, ремесленное училище, Кожуховская школа-пансион для девочек-дворянок, несколько приходских трехклассных школ. Владелец нотариальной конторы Д.М. Попович строит театр и концертный зал. Открывается кинематограф «Фурор». В городе работают две типографии - Башлая и Дидусенко.

Екатерининская женская гимназия