Константино-Еленинский женский монастырь

Выборгский р-н, пос. Ленинское, ул. Советская, д. 44. Тел.: 343-67-88

На карте №59

М. «Проспект Просвещения», авт. №456; с Финляндского вокзала до ст. Репино, далее авт. №408

Константино-Еленинский женский монастырь

Исторически территория этого поселка, основное население которого составляли люди лютеранского вероисповедания, принадлежала Финляндии. В 1998 году в нем была создана православная община и заложена церковь в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Первая служба в церкви состоялась в конце 1999 года, а освятил ее в 2001 году сам патриарх. Несколько лет храм существовал как приходской, но в 2006 году было получено благословение на открытие в поселке Константино-Еленинской женской обители. Первыми насельницами ее стали сестры Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря. На территории обители кроме Константино-Еленинской церкви находятся еще две - во имя святителя Николая Чудотворца и во имя Рождества Христова (баптистерий).