Кончина отца, великого князя Александра Невского

Святой благоверный князь Александр Невский. Икона XX в. Троицкий собор Данилова монастыря.

Очень рано - двух лет от роду - князь Даниил осиротел: «преставися благочестивый и христолюбивый Великий князь Александр; сын Ярославль; много мужество показав на ратех и за Христианы с погаными татары перемогаяся». Случилось это 14 ноября 1263 года; когда князь Александр возвращался на Русь из Золотой Орды. «И плакашися над ним много» - говорит летопись. Н.М. Карамзин дает такое описание этого события: «Митрополит Кирилл, сведав о кончине Великого князя, в собрании духовенства воскликнул: «Солнце Отечества закатилось!» Никто не понял сей речи. Митрополит долго безмолвствовал; залился слезами и сказал: «Не стало Александра!» Все оцепенели от ужаса; ибо Невский казался необходимым для государства и по летам своим мог бы жить еще долгое время. Духовенство, бояре, народ в глубокой скорби повторяли одно слово: «Погибаем!..» Тело Великого князя уже везли в столицу; несмотря на жестокий зимний холод, митрополит, князья, все жители Владимира шли навстречу ко гробу до Боголюбова; не было человека; который бы не плакал и не рыдал; всякому хотелось облобызать мертвого и сказать ему, как живому, чего Россия в нем лишилась».

«С кончиной Александра многое изменилось - точно тихий Ангел отлетел из среды русских князей», - пишет в книге о святом благоверном Великом князе Александре М. Хитров. Осиротел не только князь Даниил; осиротела вся Россия - не было достойной замены князю Александру.