Книга Пророка Даниила. Глава 14

1Царь Астиаг приложился к отцам своим, и Кир, Персиянин, принял царство его.

2И Даниил жил вместе с царем и был славнее всех друзей его.

3Был у Вавилонян идол, по имени Вил, и издерживали на него каждый день двадцать больших мер пшеничной муки, сорок овец и вина шесть мер.

4Царь чтил его и ходил каждый день поклоняться ему; Даниил же поклонялся Богу своему. И сказал ему царь: почему ты не поклоняешься Вилу?

5Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но [поклоняюсь] живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью.

6Царь сказал: не думаешь ли ты, что Вил неживой бог? не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день?

7Даниил, улыбнувшись, сказал: не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда ни ел, ни пил.

8Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им: если вы не скажете мне, кто съедает все это, то умрете.

9Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила. И сказал Даниил царю: да будет по слову твоему.

10Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей.

11И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила: вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу и, налив вина, запри двери и запечатай перстнем твоим.

12И если завтра ты придешь и не найдешь, что все съедено Вилом, мы умрем, или Даниил, который солгал на нас.

13Они не обращали на это внимания, потому что под столом сделали потаенный вход, и им всегда входили, и съедали это.

14Когда они вышли, царь поставил пищу перед Вилом, а Даниил приказал слугам своим, и они принесли пепел, и посыпали весь храм в присутствии одного царя, и, выйдя, заперли двери, и запечатали царским перстнем, и отошли.

15Жрецы же, по обычаю своему, пришли ночью с женами и детьми своими, и все съели и выпили.

16На другой день царь встал рано и Даниил с ним,

17и сказал: целы ли печати, Даниил? Он сказал: целы, царь.

18И как скоро отворены были двери, царь, взглянув на стол, воскликнул громким голосом: велик ты, Вил, и нет никакого обмана в тебе!

19Даниил, улыбнувшись, удержал царя, чтобы он не входил внутрь, и сказал: посмотри на пол и заметь, чьи это следы.

20Царь сказал: вижу следы мужчин, женщин и детей.

21И, разгневавшись, царь приказал схватить жрецов, жен их и детей и они показали потаенные двери, которыми они входили и съедали, что было на столе.

22Тогда царь повелел умертвить их и отдал Вила Даниилу, и он разрушил его и храм его.

23Был на том месте большой дракон, и Вавилоняне чтили его.

24И сказал царь Даниилу: не скажешь ли и об этом, что он медь? вот, он живой, и ест и пьет; ты не можешь сказать, что этот бог неживой; итак поклонись ему.

25Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой.

26Но ты, царь, дай мне позволение, и я умерщвлю дракона без меча и жезла. Царь сказал: даю тебе.

27Тогда Даниил взял смолы, жира и волос, сварил это вместе и, сделав из этого ком, бросил его в пасть дракону, и дракон расселся. И сказал [Даниил:] вот ваши святыни!

28Когда же Вавилоняне услышали о том, сильно вознегодовали и восстали против царя, и сказали: царь сделался Иудеем, Вила разрушил и убил дракона, и предал смерти жрецов,

29и, придя к царю, сказали: предай нам Даниила, иначе мы умертвим тебя и дом твой.

30И когда царь увидел, что они сильно настаивают, принужден был предать им Даниила,

31они же бросили его в ров львиный, и он пробыл там шесть дней.

32Во рве было семь львов, и давалось им каждый день по два тела и по две овцы; в это время им не давали их, чтобы они съели Даниила.

33Был в Иудее пророк Аввакум, который, сварив похлебку и накрошив хлеба в блюдо, шел на поле, чтобы отнести это жрецам.

34Но Ангел Господень сказал Аввакуму: отнеси этот обед, который у тебя, в Вавилон к Даниилу, в ров львиный.

35Аввакум сказал: господин! Вавилона я [никогда] не видал и рва не знаю.

36Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего.

37И воззвал Аввакум и сказал: Даниил! Даниил! возьми обед, который Бог послал тебе.

38Даниил сказал: вспомнил Ты обо мне, Боже, и не оставил любящих Тебя.

39И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место.

40В седьмой день пришел царь, чтобы поскорбеть о Данииле и, подойдя ко рву, взглянул в него, и вот, Даниил сидел.

41И воскликнул царь громким голосом, и сказал: велик Ты, Господь Бог Даниилов, и нет иного кроме Тебя!

42И приказал вынуть [Даниила,] а виновников его погубления бросить в ров, — и они тотчас были съедены в присутствии его.

* Слова, поставленные в скобках, заимствованы из греческого перевода семидесяти толковников (III век до Р. Х.).