Киевский детинец в IX-X вв.

Дальнейший рост территории и застройки древнейшего «града» довольно четко фиксируется в летописном рассказе 945 г. о прибытии древлян в Киев к княгине Ольге: «и присташа подъ Боричевым в лодьи. Бе бо тогда вода текущи въздоле горы Киевъския, и на подольи не седяху людье, но на горе. Градъ же бе Киевъ идеже есть ныне дворъ Гордятинъ и Никифировъ, а дворъ княжь бяше в городе, идеже есть ныне дворъ Воротиславль и Чюдинъ, а перевесище бе вне града и бе вне града дворъ другый, идеже есть дворъ демстиковъ за святою богородицею; над горою, дворъ теремной, бе бо ту теремъ каменъ».

Прибытие древлян к княгине Ольге. 945 г. Миниатюра из Радзивилловской летописи.

Впервые предполагаемые фундаменты и части стен «терема каменного» были обнаружены над обрывом северо-восточной части Старокиевской горы, в 75 м на северо-восток от Десятинной церкви. В 1857 г. во время перестройки жилого дома киевский чиновник Климович открыл остатки двух древних стен, сложенных из плинфы и булыжника, но это открытие не привлекло внимания общественности. В 1890-х гг. неутомимый исследователь древностей В.В. Хвойка, осматривая обрывы киевских гор, заметил по склону верхней части усадьбы Петровского остатки древних фундаментов, открытых еще в 1857 г.

В 1907-1908 гг. он произвел исследования этого сооружения. В результате раскопок была открыта часть внешней стены сооружения длиной 21 м. К ней примыкали фундаменты трех поперечных стен, разделявшие внутреннюю часть постройки. В помещении были обнаружены куски карнизов, плит и части наличников, изготовленных из мрамора, красного шифера. Найдено много кусков разноцветной смальты и цемянки с фресковой росписью. На полу подвального этажа лежали бревна и доски.

Характер кладки, богатая фресковая роспись стен, мозаичные украшения и, наконец, само местонахождение сооружения дают основание многим исследователям отождествлять его с каменным теремом княгини Ольги, который находился «вне града».

Развалины дворца X в., расположенного к северо-востоку от Десятинной церкви. Раскопки 1907-1908 гг. Макет.

Исключительно интересной находкой было открытие в 1970-1972 гг. к западу от Десятинной церкви (П.П. Толочко, В.К. Гончаров) фундаментов большого каменного сооружения. Исследована часть стены длиной около 18 м и шириной 1,5 м. Сложена она из огромных валунов, тонкой плинфы и керамической черепицы на глиняном растворе. В отдельных местах высота сохранившихся стен достигает 1 м. Над стеной, а также к востоку от нее лежал слой пожарища, в котором встречались в большом количестве фрагменты фресковой росписи. Характер кладки свидетельствует о том, что открытое сооружение предшествовало по времени Десятинной церкви.

Здание, расположенное в юго-западной части городища, богато украшенное фресковой росписью, вероятно, представляло собой дворцовое сооружение в центре княжего двора, упоминаемое в летописи: «А дворъ княжь бяше в городе».

На плане раскопок В.В. Хвойки, опубликованных известным археологом Г.Ф. Корзухиной, в пределах древнейшего городища в семи пунктах его указывается на наличие остатков каменных фундаментов или завалов древнего строительного мусора, состоящего из камней, плинфы, штукатурки с фресковой росписью.

Таким образом, в пределах древнейшего «града» кроме дворцового сооружения, открытого в 1970 г., которое, предположительно, по сведениям летописи было расположено в центре княжего двора, открыты фундаменты еще нескольких каменных построек.

Вполне возможно, что эти сооружения, отремонтированные и отстроенные, существовали и в XI-XIII вв. И летописец, вспоминая события и топографию города первой половины X в., имел в виду именно эти здания, на месте которых в XII в. находились большие дворы киевских бояр - Гордяты, Никифора, Чудина, Воротислава.

Развалины дворца X в. Десятинный переулок, № 8. Раскопки 1970-1972 гг.

К сожалению, отсутствие документации - чертежей, фото, полного описания памятников предыдущими исследователями - не дает нам возможности точно говорить о времени строительства и назначения этих сооружений.

Все открытые остатки фундаментов каменных сооружений расположены как бы полукругом по отношению к линии рва и вала. Археологическими раскопками в этом месте не обнаружено никаких следов построек, датируемых ранее конца X в. Возможно, что эта незастроенная часть города была городской площадью, застройка которой началась только в конце X в., в связи с расширением территории города при князе Владимире.

Не исключено, что со стороны площади в валу находились городские ворота с перекидным мостом через ров.

Таким образом, известия летописи под 945 г. о княжем дворе в «граде», о каменном тереме «вне града» подтверждаются археологическими исследованиями, которые дают нам все более конкретные представления о Киеве, в частности, о его центральной части.

Открытые фундаменты каменного дворца на территории княжего двора в «граде», остатки других каменных сооружений, городская площадь - все это свидетельствует о том, что часть Киева в пределах укрепленного древнейшего «града» в IX-X вв. становится детинцем города, местом нахождения княжеской резиденции.