Житие святого Дионисия, епископа Александрийского

5 октября / 18 октября

Святой Дионисий происходил из Александрии. Родители его не были христианами и дали ему образование хорошее, но не христианское. Дионисий же с юных лет стремился познать истину и стал знакомиться с разными человеческими учениями и верованиями и сравнивать их между собою. Этот путь привел Дионисия к познанию Единого истинного Бога и к сознательному принятию веры Христовой.

В Александрии в то время было много христианских философов и богословов, и Дионисий вступил в близкое общение с лучшими из них. С большим усердием и любовью читал он Священное Писание, особенно послания святого апостола Павла, и, убедившись окончательно в истине христианства, принял святое крещение. Скоро он был поставлен священником и возглавил Александрийское христианское училище, а затем стал епископом Александрийским.

С тех пор жизнь святого Дионисия стала непрерывным рядом подвигов против разнообразных врагов Церкви, которая много страдала от гонений нечестивых императоров и еще более от внутренних раздоров, разных лжеучений и расколов, грозивших нарушить церковное единение и внутренний мир Церкви. В такое тяжелое время святой Дионисий самим Богом предназначен был к тому, чтобы служить для верующих твердою опорою. Благодаря ему мир в Церкви при всех опасностях и смятениях остался непоколебленным.

Вся жизнь святого Дионисия была посвящена ревностному и неустанному служению Церкви Божией. В скорбях он обнаруживал возвышенное мужество, в вере - непоколебимое постоянство, во всей своей жизни - поразительное, глубокое смирение, и это несмотря на то, что весь христианский мир удивлялся его учености и добродетелям.

Молитвами святителя Дионисия да сохранит Господь Бог Церковь Свою в мире и единении, в духе кротости и любви христианской.