Житие преподобного Тита, пресвитера печерского

27 февраля / 12 марта

Преподобный Тит был иеромонахом Киево-Печерского монастыря. В том же монастыре был иеродиакон Евагрий. Великая и нелицемерная любовь соединяла этих двух иноков.

Но ненавидящий всякое добро диавол посеял между ними вражду, и долгое время они пребывали в таком греховном мраке, что даже дерзали совершать Божественную службу и причащаться Святых Христовых Тайн, не примирившись друг с другом, не испросив друг у друга прощения. Много раз просила их братия примириться, но они и слушать не хотели.

Наконец Тит сильно заболел и уже не думал остаться в живых. Тогда он стал горько плакать о своем прегрешении и смиренно послал сказать Евагрию: «Прости меня, брат, ради Господа за то, что я оскорбил тебя гневом своим». Но тот не только не простил Тита, а даже стал проклинать его. Иноки, видя, что Тит уже умирает, силой привели к нему Евагрия, чтобы он примирился с братом. Но Евагрий сказал: «Я никогда не хочу примириться с ним: ни в сем веке, ни в будущем».

Сказав так, он вырвался из рук братий и упал мертвым. И тотчас блаженный Тит встал совершенно здоровым, как будто никогда не болел. Все стали спрашивать его, что бы это значило? И Тит рассказал:

«Во время болезни я, еще одержимый гневом, увидел, как ангелы отступили от меня. Они рыдали о гибели моей души, а бесы радовались, что я имею гнев на брата своего. Потому-то я и начал просить вас, чтобы вы пошли и испросили мне у брата моего прощение. Когда вы привели его ко мне и я поклонился ему, а он отвернулся от меня, я увидел одного немилостивого ангела с пламенным копьем, коим он ударил непростившего меня, и тот упал мертвым. Тот же ангел подал мне руку, поднял меня, и вот я выздоровел».

Устрашенные рассказом, иноки много плакали об умершем Евагрии; сами же особенно стали избегать гнева, прощая друг другу все обиды. А преподобный Тит стяжал совершенное безгневие и любовь Христову, Ему же слава вовеки. Аминь.