Иудейская проблема

Вернувшись в Антиохию, Павел и Варнава поведали Антиохийской Церкви о массовом обращении язычников. Поначалу это известие было восторженно принято в Антиохии. Но вскоре радость была омрачена возникшей иудейской проблемой. Эта проблема возникла в связи с приходом христиан из Иерусалима. Они начали проповедовать, что без соблюдения обрядового закона, особенно без обрезания, невозможно получить спасение.

Павел и Варнава отвергали это утверждение, как несовместимое с христианской свободой. Уважение, которым они пользовались за свои апостольские труды, придавало значимость их мнению, но при необходимости выходцы из Палестины могли сослаться также в качестве примера и на старейших апостолов, обычаи Иерусалимской Церкви и тому подобное. Бурные споры, произошедшие по этому поводу, кончились ничем. Однако всем было ясно, что эта проблема требует принципиального решения.

В конце концов, христианская община Антиохии решила обратиться с этим вопросом к Иерусалимской Церкви. Для путешествия в Иерусалим Антиохийская Церковь собрала большую группу христиан. Естественно возглавить эту группу выпало апостолам Павлу и Варнаве, как приведшим в Церковь огромное число язычников.

По дороге в Иерусалим антиохийские христиане посетили христианские общины Финикии и Самарии. Путешественники утешали и радовали тамошних христиан своим повествованием об успехах апостольской проповеди и обращении язычников.