Исцеление от пьянства

Духовный сын старца во время службы в армии пристрастился к водке. Был он прекрасным мастером-краснодеревцем, получил квартиру в городе Пушкино. Родные долго терпели его пьянство, но настал момент, когда терпение истощилось, и его просто перестали пускать в дом. Несколько ночей он ночевал где придется: то на вокзале, то в каких-то подвалах. И вот однажды, уже хорошо выпив, решил покончить с собой таким образом: купил бутылку политуры и выпил ее до дна. Дело было зимой, он лежал в ледяном подвале на полу и ожидал, когда придет смерть. Как впоследствии вспоминал, боль была невыносимая, а смерть все не приходила. Он уже просил: «Господи, я хочу умереть, возьми мою жизнь», - а смерти не было. Потом пришло забытье, после которого он очнулся совершенно трезвым, ничего внутри не болело. Он встал и пошел домой, но как только за дверью услышали его голос, сказали:

- Уходи, не пустим тебя.

День был морозным, и он хотел погреться на железнодорожной станции, но и там было холодно. Тогда он сел в первую подошедшую электричку, согрелся в ней и задремал. Проснулся в тупике на конечной станции Вырица и тут же, вспомнив о том, что здесь жил почивший отец Серафим, решил отправиться на его могилу. Подойдя к могиле старца, он начал молиться и просить:

- Батюшка, устрой мою жизнь. Я хочу лучше умереть, чем так жить.

Как раз в это время к могиле старца подошел отец Алексий Кибардин, который знал этого пьяницу, расспросил, что привело его к старцу, почему такой потерянный вид. Все рассказал он отцу Алексию. Во время их беседы к могиле подошла духовная дочь старца. Отец Алексий почувствовал, что по молитвам батюшки сошлись все они в этот момент, чтобы помочь заблудшему, выручить его из беды. Неожиданно он сказал подошедшей:

- Возьми его на жительство к себе в дом.

- Да что вы, батюшка, он же пьяница!

- Возьми, поверь мне, что не пожалеешь. Он прекрасный мастер. Отремонтирует твой дом и для себя уголок устроит. Ведь сам старец тебя позвал к могиле.

Она послушалась и, в самом деле, ни разу не пожалела о том, что приняла в дом этого человека, который бросил пить и сделал очень много добра для Церкви и для людей. Он оборудовал прекрасную мастерскую, делал столярную работу для церквей, постоянно был готов помочь нуждающимся и особенно верующим: врезать замок, вставить стекло, починить что-то, сделать ремонт в доме. Он постоянно носился по Вырице на велосипеде от одного просителя к другому – и никому не было отказа. До самой кончины своей он не брал в рот спиртного, и кончина его была поистине христианской.