Исцеление от глухоты

Ученик первого класса Перервинского духовного училища Вячеслав Шумов, Верейского уезда, села Субботина, Николаевской церкви, сын умершего священника Николая Евфимиева Шумова, имеющий от роду пятнадцать лет, с 1870 года страдал болью головы и глухотой, за что и был исключен из училища 16 июля 1873 года. В конце 1874-го он дошел до крайней глухоты, так что не слышал близкого колокольного звона. Сколько ни лечили его медицинскими средствами, ничто не помогало; наконец врачи объявили, что эта болезнь останется неизлечимой. Мать больного, вдова, по крайней бедности живущая в селе Острове, много перенесла скорби ради своего сына, страдавшего глухотой. По исключении из училища он жил у отставного майора Петра Алексеевича Протопопова в Москве, Христа ради. Мать Вячеслава, прибывши в Москву 19 ноября, отправилась с больным сыном к Преосвященному епископу Игнатию с прошением о помощи на содержание больного своего сына Вячеслава. Преосвященный, приняв прошение, со своей резолюцией сдал его в духовное попечительство. Последнее отправило его в медицинскую контору для освидетельствования глухоты. В конторе, по освидетельствовании, нашли его действительно глухим и объявили ему с матерью, что их дело передастся туда, куда следует, а им приказали идти. По пути из медицинской конторы шли они по Никольской улице, и вот матери пришла мысль зайти в находящуюся на этой улице при Богоявленском монастыре Афонскую часовню во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, помолиться угоднику Божию об исцелении болящего. Не доходя до часовни, мать дала сыну десять копеек на баню. Помолившись угоднику Божию и приложившись к святым мощам, мать вышла из часовни, а больной из-за тесноты не мог вместе с матерью приложиться к мощам и приложился, дождавшись свободы; потом данные матерью десять копеек опустил в кружку, взял при мощах ваты, положил в уши и вышел из часовни к матери, ожидавшей его. Мать, прощаясь с сыном, стала ему громко кричать на ухо: «Иди с Богом на квартиру, у тебя теперь есть десять копеек на баню». Больной отвечает: «У меня денег нет, десять копеек я опустил в кружку при мощах». Мать стала бранить его, говоря: «Что же ты наделал? Где я тебе возьму денег на баню?» - и тут же со скорбью удалилась. Мальчик, пришедши к благодетелям своим в дом, тотчас стал слышать. Его благодетели, увидав его, говорили про него между собою: «Как это поздно пришел и где он был до вечера? Вероятно, в Попечительстве его с матерью задержали». Мальчик Шумов, следя за их разговором, сказал: «Да, нас там задержали». Благодетели, видя, что мальчик стал слышать, удивились и спросили его: «Как ты стал слышать?» Он отвечал: «Не знаю». Мальчик с тех пор стал слышать хорошо и совершенно здоров головою, не зная отчего. Между тем мать его, живя в приюте и беспокоясь о больном сыне, стала испытывать сильную скуку, не зная отчего, и вот видит во сне сына своего, молящегося на коленях перед иконою святого великомученика и целителя Пантелеимона. Ей снилось, что и она, став позади сына, стала сама просить святого великомученика Пантелеимона из глубины сердца: «Угодниче Божий! Помоги ему и устрой его в жизни». Слова этой молитвы так громко были произнесены спящей, что от них проснулась ее дочь и разбудила мать. Проснувшись, мать почувствовала некоторую отраду, но не могла совершенно успокоиться и решилась отправиться перед праздником святителя Николая в Москву навестить больного сына. Прибыв к сыну и узнав, что он здоров и хорошо слышит, она удивилась и стала благодарить Бога. На вопрос ее, отчего он стал слышать, он отвечал: «Не знаю отчего, а только с тех пор стал слышать, как, помолившись с вами вместе в часовне великомученика Пантелеимона, я пришел оттуда на квартиру. Прежде всего, я мог совершенно хорошо слышать разговор своих благодетелей и по сие время слышу, и голова стала здорова». Мать, припомнив, как была в часовне с сыном и молилась угоднику Божию об исцелении сына, вполне уверилась, что угодник Божий услышал их молитву и совершил над ним чудо. Исполненная благодарности к Богу и Его угоднику, она пошла с исцеленным сыном в часовню, отслужила здесь благодарственный молебен святому великомученику Пантелеимону и объявила об исцелении Преосвященному Игнатию, с представлением свидетельства от известных лиц в удостоверение бывшей глухоты.

В удостоверение бывшей глухоты и боли головы Вячеслава Шумова свидетельствуют своими подписями и приложением печатей: протоиерей Троицкой единоверческой церкви Иоанн Никитин, священник той же церкви Георгий Воздвиженский, ординатор Яузского отделения больницы для чернорабочих Гавриил Салманов, протоиерей Васильекесарийской церкви Александр Романовский, отставной майор Петр Протопопов, диакон Казанской, в Сущеве, церкви Герасим Романовский.