Храм Воскресения Христова (Спас на Крови)

наб. кан. Грибоедова, д. 2. Тел.: 274-48-90

На карте №35

М. «Гостиный Двор»; авт. 10, 22, 27; трол. 1, 7, 10, 11, 22

Храм Воскресения Христова (Спас на Крови)Западный фасад колокольни. Мозаика «Распятие»

Выдающийся исторический и художественный памятник, охраняемый государством. Воздвигнут там, где в результате взрыва бомбы, брошенной 1 марта 1881 года народовольцем Гриневицким, был смертельно ранен «царь-освободитель» Александр II. Отсюда общепринятое и более известное всем название - Спас на Крови. Заложен в 1883 году, построен в 1888-1897 годах «в чисто русском вкусе XVII столетия» по проекту архитекторов А.А. Парланда и архимандрита Игнатия (И.В. Малышева). Освящен в 1907 году. Общая площадь храма 1642 квадратных метра, высота 81 метр. В работах по убранству церкви приняли участие художники, камнерезы, мозаичисты, керамисты и эмальеры. В наружном декоре широко применена мозаика, купола покрыты ювелирной эмалью, а шатровые крыши - цветной черепицей.

Главный купол. Мозаика «Пантократор»Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Центральный иконостас.Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Центральный неф. Вид на сень.

Особую художественно-культурную ценность представляют 308 мозаик общей площадью 6560 квадратных метров. Это уникальное собрание, равного которому по масштабам нет в мире. Внутри Спаса на Крови отсутствуют живописные росписи, стены почти сплошь покрыты мозаичными изображениями по эскизам М.В. Нестерова, А.П. Рябушкина, А.А. Харламова и других выдающихся художников.

Закрыт храм был в 1930 году, после чего использовался под разные нужды, в блокаду - как морг. В 1970 году Спас на Крови вошел в состав музея «Исаакиевский собор». Начиная с 2004 года, в храме Воскресения Христова один раз в год, как правило, в Пасхальный период, совершаются богослужения.