Храм святых Двенадцати апостолов в Балаклаве. Севастополь

Храм 12 апостолов в Балаклаве. Севастополь

В Балаклаве расположен один из самых древних православных храмов Крыма - храм Двенадцати апостолов.

Вот что писал в 1864 году епископ Симферопольский и Таврический Гермоген: «Еще в 1375 году в Балаклаве была построена церковь во имя Двенадцати апостолов. Настоящая же каменная церковь построена в 1794 году, но в Крымскую войну была повреждена неприятелем и потом возобновлена прихожанами и освящена 8 июля 1875 года во имя святого Николая Чудотворца».

В 1783 году после присоединения Крыма к России Балаклава представляла собой поселение Греческого батальона, вступившего в русскую армию. Кроме того, в русский период в Балаклаву увеличился приток и расселение русских, вследствие чего в городе образовалась новая община верующих. Церковь состояла в ведении главного священника армии и флота. В ней хранили знамена и другие реликвии Балаклавского греческого батальона. Когда в 1859 году упразднили греческий батальон, храм передали в епархиальное ведомство.

Храм святых 12 апостолов в Балаклаве

В 1861 году во время проведения работ по реконструкции церкви над ее входом обнаружили камень, скрытый под слоем штукатурки, надпись на котором гласила: «1357, в день сентября, начата эта постройка во время управления скромного мужа Симоне-де-Орто, консула и кастеляна». Такие каменные доски генуэзские мастера оставляли в построенных ими зданиях. По предположению исследователей, камень с надписью использовали вторично уже при возведении храма святых Двенадцати апостолов.

В 1917 году храм был закрыт. Значительно церковь была повреждена во время землетрясения в 1927 году. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годах храм действовал, затем был повторно закрыт. В его помещении сначала располагался Дом пионеров, а затем клуб и ОСОАВИАХИМ. В 1990 году готовящееся под снос строение храма было передано Православной церкви, после чего начались работы по его восстановлению. Киевский архитектор Ю. Лосицкий разработал проект его восстановления.

Храм святых 12 апостолов в Балаклаве, внутренний вид

Храм является уникальным памятником архитектуры XVIII века; по мнению многих специалистов, такой архитектурный тип не встречается в сооружениях Крыма или соседних с ним регионов и представляет собой замечательный образец русского классического стиля на территории Крыма. Здание имеет симметрично-осевую композицию и относится к числу одноглавых церквей. Здание относится к типу крестово-купольных церквей, вытянутых по оси восток-запад. Храм представляет собой четырехстолпную крестово-купольную постройку из бутового известняка. Западный вход оформлен портиком, состоящим из четырех колонн дорического ордера и треугольного фронтона, вытесанного из белого инкерманского известняка. Храм небольшой по объему, но, тем не менее, величественный. Внутри нет росписей, но в прежние века они, возможно, украшали его стены. Несущие колонны, тоже дорического ордера, устремленных вверх и создают впечатление величия.

Церковь была отреставрирована трудами архимандрита Августина и освящена вновь 13 июля 1991 года во имя святых Двенадцати апостолов. В настоящее время она является подворьем Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Здесь хранятся частицы мощей святых угодников - святого блаженного Василия, преподобного Сергия Радонежского и священномученика Климента Римского.