Глас народа – глас Божий

Удаление иконы почитаемого иерея Петра обошлось без народного возмущения. Но церковный запрет ничуть не охладил веры черевковских прихожан в своего небесного покровителя. Люди, невзирая на официальные распоряжения, продолжали приходить в воскресные и праздничные дни в часовню, молились, и вскоре такая благочестивая настойчивость вынудила пастырей начать хлопоты о возобновлении хотя бы служения обычных панихид у надгробия иерея Петра 9 Это своего рода допущение, когда почитание святого приостановлено. – Примеч. сост.. Благочинный Николай Аксёнов написал епархиальному начальству, оттуда бумагу направили в синодальные инстанции. Приняв во внимание высокую степень почитания иерея Петра среди местного населения, Святейший Синод осенью 1860 года вынес окончательный вердикт по затянувшемуся на целый год делу. Своим указом от 20 октября 1860 года Синод разрешил возобновление служения панихид об упокоении души иерея Петра. Икону же было предписано оставить на хранении в ризнице архиерейского дома.

С годами людская вера в своего небесного покровителя и заступника, упование на его молитвенное предстательство пред Богом всё более возрастали. В апреле 1877 года 455 домохозяев Черевковского прихода подали прошение епископу Вологодскому и Тотемскому Феодосию с просьбой о возвращении в часовню иконы священномученика Петра. Однако в просьбе было отказано. Долгие годы икона оставалась в епархиальном древлехранилище, откуда в дальнейшем она попала в фонд древнерусской живописи Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, где и хранится в настоящее время. Впрочем, о чудесном обретении иконы мы скажем более подробно в своём месте.

Вера и настойчивость черевковских прихожан и многочисленных паломников из окрестных волостей не была напрасной: во второй половине XIX века официальная церковная власть окончательно согласилась с фактом почитания иерея Петра в статусе местночтимого святого. Более того, предание о Петре Черевковском вскоре попадает, как мы уже отмечали, в «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых Церковью и местночтимых», изданные в Вологде в 1880 году.

Епископ Никон (Рождественский)

В июле 1911 года епископ Вологодский и Тотемский Никон при осмотре епархии, будучи в Черевковском приходе, разрешил обратившимся к нему с просьбой прихожанам установить новую гробницу над могилой священномученика Петра. Спустя некоторое время, ушедшее на необходимое в таких случаях оформление и сбор надлежащих денежных средств, было сделано мраморное надгробие, обошедшееся церковной казне в пятьсот рублей. К концу 1913 года оно было доставлено в Черевково.