Детство, введение во храм

Когда Марии исполнилось шесть месяцев, мама поставила ее на землю, чтобы посмотреть, может ли та ходить. Девочка с трудом сделала семь шагов и возвратилась в руки матери. Анна решила, что дочь уже можно вести в храм Господень.

Ведь, чтобы стать Матерью Божией, только плотского рождения Девы Марии было недостаточно. Она должна быть «превознесена превыше всех тварей небесных и земных». А для этого надо было воспитываться в монастыре. Но пока Мария была мала, «Анна устроила особое место в спальне дочери, куда не допускалось ничто нечистое, и призвала непорочных дочерей иудейских, чтобы они ухаживали за младенцем».

В три года состоялось введение во храм. «И вот исполнилось Ребенку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажженными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своем храм Господней».

В храме Марию встретил первосвященник Захария со множеством священников. Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в храм. Мария взбежала по лестнице, ни разу не оглянувшись назад на родителей, как обычно поступают маленькие дети. Всех присутствовавших девочка поразила своей смелостью и самостоятельностью.

Ее сопровождали ровесницы Марии - девочки с «зажженными светильниками, как некий круг звезд, сияющий одновременно с луной на небе».

И тут первосвященник сделал невероятное: он пригласил Марию войти в Святая Святых - самое сокровенное место Иерусалимского храма, где когда-то хранился Ковчег Завета Господня, а в нем - Скрижали Завета. Сюда раз в год мог войти «только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа» (Евр. 9, 7). Никто же из простых смертных не мог даже переступить порог этой тайной комнаты.

Ковчег Завета был связан с важнейшим ритуальным действием - принесением жертвы за грех. Жертву - обычно это было какое-либо животное - приносили во дворе храма. А первосвященник входил в Святая Святых только с чашей, наполненной кровью жертвы - ею он и окроплял Ковчег Завета в знак очищения от греха. Но по прошествии времени, этот храм был разрушен. Ковчег Завета пропал. А в новом храме вместо Ковчега был положен камень от первого храма, на который первосвященник в день очищения ставил кадильницу с фимиамом. Сюда-то первосвященник и привел будущую земную мать Иисуса Христа. Это была великая честь!

В одной из стихир говорится: «Днесь Боговместимый храм - Богородица в храм Господень приводится, и Захария Сию приемлет; днесь Святая Святых радуется, и лик ангельский таинственно торжествует».

Так в храме Мария и осталась.

Священнослужители уверяют: «Именно добровольная отдача Себя Богу в большей степени, чем плотское рождение, дает возможность почувствовать и осознать вселенское значение Богоматери». И церковь славословит ее: «Ты пророков проповедание, апостолов слава и мучеников похвала, и всех земнородных обновление, Дево Мати Божия: Тобою бо Богу примирихомся».

Во время пребывания в Иерусалимском храме Мария жила в келье, воспитывалась вместе с другими девушками, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. Еще она хорошо читала, и ей легко давались самые трудные места священных книг, которые даже взрослые не могли осилить.

Мария была еще ребенком, когда ее родители умерли. Даже навестить ее было некому - Мария чувствовала себя одинокой.