Судьба дипломата-реформатора (Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин)

Афанасий Лаврентьевич ОРДИН-НАЩОКИН

Афанасий Лаврентьевич ОРДИН-НАЩОКИН родился в 1605 г. во Пскове в семье дворянина. Получил хорошее образование. С 1622 г. числился на военной службе, участвовал в штурме Витебска, походе на Динабург, руководил штурмом Дриссы. С 1640 г. привлекался к дипломатической службе, в 1656 г. подписывал договор о дружбе и союзе с Курляндией, устанавливал дипломатические отношения с Бранденбургом.

В 1668 г. вёл переговоры со Швецией, завершившиеся перемирием, за что был произведён в думные дворяне. В 1662-1666 гг. участвовал в переговорах с Речью Посполитой, а в 1667 г. подписал Андрусовское перемирие с Польшей, по которому обширные русские земли, в том числе и Поречский уезд, были возвращены Русскому государству. За это был пожалован в бояре, назначен главой Посольского Приказа и владельцем Поречской волости. Руководя Посольским Приказом, активизировал внешнюю политику России. Выступал за союз с Речью Посполитой для борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю и отражения турецкой агрессии, был сторонником преобразований в экономической и военной областях России, вносил предложения о реформировании армии.

С именем А.Л. Ордин-Нащокина связано создание Новоторгового устава 1667 г. Развитие промышленности он рассматривал как основной способ преодоления экономической отсталости России; организовывал металлообрабатывающие, кожевенные, бумажные и стекольные мануфактуры. Будучи крупным землевладельцем, успешно торговал с зарубежьем.

В 1671 г. Ордин-Нащокин, вследствие возвышения боярина А.С. Матвеева, был отстранён от службы, а в 1672 г. постригся в монахи под именем Антония в Крылецком монастыре близ Пскова. Умер он в 1680 г., и после его смерти с. Поречье и Поречский уезд были вновь отписаны в царскую казну.