Память святого праведного Лазаря Четверодневного

Воскрешение праведного Лазаря

17 октября / 30 октября

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил с сестрами своими недалеко от Иерусалима, в селении Вифания. Лазарь и его сестры удостоивались от Господа Иисуса Христа особенного благоволения. Во время Своей земной жизни Господь часто посещал их дом в Вифании, Лазаря называл Своим другом, а незадолго до Своих страданий воскресил Лазаря из мертвых, после того как он находился уже четыре дня во гробе.

Произошло это так. Иисус, пришедши с учениками в Вифанию, нашел, что Лазарь уже четыре дня во гробе. Марфа, услышавши, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. Тогда Марфа сказала Иисусу: «Господи! Если бы ты был здесь, не умер бы брат мой; но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог». Иисус говорит ей: «Воскреснет брат твой». Марфа сказала Ему: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». Иисус сказал ей: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек. Веришь ли сему?» Она говорит Ему: «Так, Господи! Я верую, что Ты Христос. Сын Божий, грядущий в мир». Сказавши это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: «Учитель здесь и зовет тебя». Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему. Пришедши туда, где был Иисус, и увидевши Его, она пала к ногам Его и сказала Ему: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею иудеев плачущих, Сам воскорбел духом и возмутился и сказал: «Где вы положили его?» Говорят Ему: «Господи! Пойди и посмотри». Иисус прослезился. И, скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. Иисус говорит: «Отнимите камень». Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: «Господи! Уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе». Иисус говорит ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» И так отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: «Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие народа ради, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня». Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди вон». И вышел умерший.

По воскресении своем Лазарь прожил еще тридцать лет, был епископом на острове Кипре, где, подобно апостолам, много потрудился в распространении христианства, и там же мирно скончался.